Грыжа L5-S1 c секвестрацией. Нужна ли операция?

Уважаемый Тимур Юсуфович! Мне 45 лет,сама врач(физиотерапевт),работаю в Зеленограде(2-ой год),до этого работала в Пятигорске,в санатории МО. 13 октября этого года я упала(с бордюра на колени и далее вниз лицом с упором на руки).Немного болело всё:колени,плечи,поясница. 16октября поясница болела чуть больше,но никаких болей в ногах не было.17 октября утром появились сильные боли в пояснице и левой ноге с онемение голени,стопы.Вэтот день стопа даже подворачивалась. После инъекций мовалиса,мидокалма,внутреннего приёма диакарба,наружно фастум гель—–боль прошла,стопа не подворачивалась,не могла долго сидеть(из-за тянущих болей в ноге),при ходьбе,стоянии было всё нормально.На МРТ от 22окт.:на уровне L5-S1 задняя парамедиальная грыжа15*13*5мм слева с секвестрацией.Дуральный мешок,конус и конский хвост спинного мозга без особенностей.Межпозвонковые суставы с проявл.артроза.К лечению добавили:нейромедин,мильгамму,алфлутоп,актовегин,физио(фонофорез гидрокорт. и лазер),ЛФК,была сделана блокада с дипроспаном и лидокаином,делала компрессы со сложным раствором димексида(эуфиллин,новокаин,гидрокортизон,папаин).Состояние улучшилось,боль прошла,могла даже сидеть. Нейрохирург(2-ой госпиталь ветеранов войск)однозначно сказал —операция.Я отказалась. Но 8 ноября неудачно потянулась во сне–появилась боль в пояснице и тянущая в левой голени.После инъекций диклофенака и мидокалма—болей в голени нет,есть онемение пальцев стопы и задне-нар.пов-ти голени(временами оно уменьшается),слабости в ноге нет,чувствительность сохранена.С тазовыми функциями всё норально. Ношу полужесткий корсет,когда выхожу на улицу.Нужна ли операция или попробовать леч-ся консервативно? По МРТ сказали,что процесс давний,но поясница меня редко беспокоила(даже рентген никогда не делала!).Не подскажите к кому из нейрохирургов 2госпиталя ветеранов войн лучше обратиться,если прийдётся оперироваться? Консультируете ли вы лично? Если -да,то как к вам попасть? Спасибо вам за статью про грыжу межпозвонкого диска—-всё чётко и ясно написано!!! Заранее благодарю за ответ! Истомина Марина Валерьевна.

6641 просмотров


Похожие темы