Нужна ли профилактика

Здравствуйте Уважаемый доктор!

Зовут меня Александр мне 51 год, вес 72 кг., рост 182 см., пенсионер. В июле месяце этого года у меня сильно заболела поясница (можно сказать впервые в жизни, переохлождение, купался разгоряченный в прохладной воде). После нескольких уколов в поликлинике (диклофенак, никотинка, мелдронат) все прошло, но в течении 10-ти дней по рекомендации врача колол уколы и сделал МРТ, которая выявила «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузионная протрузия L4/L5 размером 0,3 мм., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Просвет позвоночного канала не сужен сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков». С тех пор до настоящего времени болей нет. Врач говорит надо весной и летом принимать(прокалывать) лекарства. В данный момент прописала диклофенак, никотинку, мелдронат и эноксеекин(? ). Физеотерапевт предлагает платно месяц для уменьшения грыжи делать электрофорез с карипазином (?). Вопрос : насколько все это нужно и эффективно?.

Спасибо Вам большое и всего доброго.

3362 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.