Сильная Боль в пояснице отдающая в передние мышцы бедра жжением ,записана на прием 02.02.18

Тимур Юсуфович, добрый день.

Записана к вам на консультацию в пятницу 02. Февраля.

Девушка, Мне 32 года. Рост 167 см, вес 63 кг. Работа стоячая но не весь день, 1,5 2 часа в день, не каждый день, стою у кушетки делаю процедуры. Образ жизни не лежачий, до нынешнего обострения, гимнастика каждое утро, небольшие упражнения на прес ягодицы, спину, плюс комплекс обминания для желчного пузыря ( 1 год), по рекомендациям гастроэнтнролога. хожу пешком примерно 5 км в день, посещала бассейн, дома занималась интервальными тренировками. Сейчас в январе начала ходить с палками. Проживаю в московской области.Есть мрт 15 ого года, поясничный и крестцовый отделы. Прилагаю ссылки с яндекс диска на фото описания, плюс фото самих мрт не смогла загрузить в материалы слишком большой файл.

Спина болит поясница с детства периодически приступы не могу согнуться-разогнуться. В 2013 м сидела долго на полу в позе раскинув ноги и прогибалась в пояснице вперед нужно было свалять шерсть. После 2 х часов работы – не смогла встать, на ноги подгибались. К вечеру того же дня, встала но опять не могла согнуться разогнуться и сидеть боль 9 баллов. Лечение: спала на полу в спальном мешке, ежедневно делала самомассаж с мазью, отпустило примерно через 2, 3 недели.. В 2014 впервые обратилась к неврологу-остеопату, диагноз сейчас уже не помню, но были простреливающие через весь позвоночник боль 10 балов, но как бы мгновенные, лечение только сеансы остеопатии. В 2015 приступ очень сильный снова с вовлечением ног и ограничением подвижности, не могу ходить тк больно, боль в спине, в бедрах спереди жжение и боль 8 баллов. Приступ длился примерно 2, 3 недели. Лечение 3 сеанса остеопатии. Сделала мрт именно тогда. Продолжала посещать невролога -остеопата, все это время. Раз в полгода по 3 сеанса, медикаментозно применяла только мазь со змеиным ядом. 2016 пара обострений по шкале боли 5-7, боль в пояснице справа в низу при сидении, с иррадацией боли в оба бедра, в бедрах чувство жжения и боли . По длине приступов затрудняюсь сказать, каждый с периодичностью в полгода , каждый лечился также тремя сеансами остеопатии.2017 год обострение май, боль когда сижу не могу долго сидеть по шкале боли 7, как раз тогда работала 3 месяца в офисе. Прошли за 2, 3 недели.лечение такое же 3 сеанса остеопатии плюс мазь. С сентября боли в пояснице 5 баллов, трудно вставать именно разгибаться из положения сидя, заглушала мазями ибупрофен, и на основе змеиного яда, делала лфк для спины из интернета, подключила снова интервальные тренировки,боль была, все это время но терпела. в один момент конец декабря, поменяла подушку на высокую жесткую пуховую, но спала на ней только головой через два дня боль стихла совсем! Как будто и не было. Стала ходить со скандинавскими палками радовалась. Боль вернулась недели через две, сначала очень незначительно. Далее обострение 20 января 2018 с утра не смогла встать. Работала накануне вечером, и было напряжение сильное в пояснице и тянущая боль с правой стороны, размяла массажером дельфин и легла спать. очень сильные боли в пояснице 10 баллов, боль при ходьбе , при сидении , вставании, сложно перевернуться в кровати. Сна нормального нет тк лежа тоже боли. с кровати могла только сползти, в туалет по большому было больно тужится, тк боль отдавала в поясницу, при чихании тоже отдавало в крестец. Боли также с иррадацией в оба бедра передняя поверхность чувство жжения и боли. Чувствительность не пропадала, мышцы подергиваются непроизвольно периодически то ягодичные то бедренные то икренные. Так же в области тазобедренных костей сзади с права, «катается шарик" доктор предполагает липому, на мрт 15 ого года никак не описан этот шарик, и я не помню был ли он… при сильном надавливании слегка болезненный, по словам доктора полностью отделяется о других тканей.

В этот же день 20 января поехала к неврологу -остеопату, после манипуляций облегчения не наступило.

Сама себе назначила ( да вот так бывает() мелоксикам 6, мильгаму 10. Прокатывала спину и бедра с икрами на теннисных мечах, навремя становилось полегче. Делала также ПИРдля поясничного отдела самостоятельно. Сегодня последний укол мильгаммы сделала.

Посетила невролога еще дважды с периодичностью раз в 5 дней. Был период улучшения, на 2, 3 дня. Вчера снова ухудшение боль сильная. Такая же как и была, ограничение подвижности. сегодня съездила на третий сеанс, по итогу мне прописано корсет жесткий для пояснично крестцового отдела + медикаментозная терапия :

Ксефокам 8 мг 1 р.д 5 дней

Сирдалуд 4 мг 1 т 2 раза в день 5 дней

Мильгама 1 т 3 раза в день

Ношение корсета при нагрузках

Согревающие мази никофлекс фастум гель после сухая грелка на область поясницы.

Версатис на ночь 12 часов 5 дней

Омез по 1 т на ночь 10 дней ( имелись проблемы с желудком, хр гастрит, рефлюкс эзофагит, )

Также ЛФК, прислал комплекс с упражнениями для острого периода. я даже не смотрела. Единственное что могу более менее делать без боли это лежать…

При этом мрт доктор сказал не нужно, и что возможно это грыжа дает боль и надо снимать воспаление, я прочла вашу статью, о грыжах. И решила обратиться к вам лично тк не понимаю до конца и точного диагноза от доктора у меня нет. Пока доехала до дома надела корсет чуть легче с ним идти, но начинает дергать левую икру очень ощутимо и больно. Хожу оочень медленно.могу встать на носки и пятки, пройтись тоже могу. Онемения конечностей нет. Есть холод в ступнях.

Мои вопросы:

1.Мрт надо ли сделать повторно или вам достаточно старого? Если надо то каких отделов?

2. Разумно ли применять на ваш взгляд назначенную терапию и носить корсет, будет ли эффект от назначенных препаратов или нет смысла? В данный момент принимаю оральные контрацептивы .

3. Можно ли приехать к вам на прием уже в пятницу или это еще рано и лучше перенести на следующую неделю ? Тк последний сеанс остеопатии был сегодня .

Заранее спасибо. Дарья. Очень надеюсь что удалось описать проблему в рамках вашего форума.

Ссылка на папку яндекс диск она в общем доступе там 4 файла https://yadi.sk/d/65TpId6E3Rvaod

1312 просмотров


Похожие темы