Межпозвоночная грыжа – нужна ли операция ?

Межпозвоночная грыжа – нужна ли операция ?

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

С большим уважением к Вам прочитала Ваши обстоятельные ответы каждому человеку и решилась тоже Вас побеспокоить. Нам очень нужны Ваши советы.

Болеет мой муж (63,5 года, вес 95 кг, рост 174см), курит, работа в основном сидячая (компьютор, за рулем).

История такова. В последние 1,5 года он замечал дискомфорт при статической нагрузке на спину: нагнувшись, не мог работать больше 3-х минут, т.к. спина начинала «плохо держать» и болеть (больше всего в районе поясницы).

В сентябре был 1-й «прострел» и очень сильная боль. Случилось это даже не после поднятия тяжестей, а просто неловко повернулся. Обошлись уколами (анальгин, ортофен), мазями (вольтарен) и облегчила боль массажистка.

Второй раз сильный «прострел» был 10 октября, после физической нагрузки, и опять неловко повернулся. Положили в больницу г. Одинцово в неврологию с жалобами на «боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с ирридацией в правое бедро по передне-наружной поверхности. Боль постоянная. Усиливается при определенных движениях. Не может долго стоять, ходить» - (это из выписки).

Направили на МРТ: «На серии МР-томограмм поясничного и крестцового отделов позвоночника нарушения статики не отмечается. В структуре тел позвонков особенностей не отмечено.

Межпозвонковые диски с выраженными признаками межпозвонкового остеохондроза и спондилеза: сужение дисков, снижение гидрофильности, субхондральные изменения. Уплотнение связочного аппарата, краевые остеофиты. Остеофиты желтых связок на уровне сегментов L3,L4.

Правосторонняя, парамедиальная грыжа диска L3-L4 сегментов размерами 10 мм, оказывающая компрессию на дуральный мешок и правый корешковый канал, грыжа с признаками секвестрации (смещение фрагмента грыжи вверх по дуральному пространству).

Задняя медиальная и парамедиальная, влево, грыжа диска L4-L5 сегментов размерами 5,9 мм, компремирующая дуральный мешок и левый корешковый канал.

Задняя медиальная грыжа диска L5-S1, размерами 7,1 мм, компремирующая передние отделы дурального мешка и корешковые каналы.

В крестце и копчике особенностей не отмечено. В миелографическом режиме – ликвородинамика не нарушена.

Заключение: МРТ – картина межпозвонкового остеохондроза и деформирующего спондилеза поясничного и крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 сегментов. Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5. Спондилоартроз.»

Проводилось лечение: внутривенно (глюкозо-новокаиновая смесь, кавинтон, актовегин, рибоксин), уколы (анальгин, алфлутоп, никотиновая кислота, мильгамма, серно-кислая магнезия), внутрь - капотен.

После 13-ти дней лечения развилась медикаментозная аллергическая реакция (отек Квинке). Перевели в терапевтическое отделение, лечили от этого (26-28 октября). Последствия этого еще не прошли: на лице появляются прыщи (как аллергия). В результате отменили все лекарства. Принимает сейчас только кларитин и пенталгин.

Ощущения: в начале болезни (с 10 октября) – сильная острая боль в районе поясницы, локализованная справа (верхняя часть бедра), то меньше, то больше, но практически постоянная. Боль и спазм мышц по передней поверхности правой ноги до колена. И сильная боль в самом колене.

«Результаты лечения –незначительные», после 3-х недель лечения острота боли уменьшилась, но остается почти постоянной. Помогает пенталгин: делает боль тупой, но все же она не исчезает. В спине (в пояснице справа от позвоночника)- ноющее дискомфортное состояние. При нажатии справа от позвоночника (в районе на 10 см выше копчика) – ярко выраженные болезненные ощущения.

Любое статическое положение длительностью более 10 минут приводит к боли. Резкие, даже слабые, движения дают боль. На правом боку лежать не может (т.к. болезненно бедро). На спине – лежит, если правую ногу положить на левую, т.е. нога должна быть в чуть приподнятом состоянии.

Дня 3 назад отмечал слабое онемение ПРАВОЙ (почему-то) пятки, прошло. Вчера утром – легкое онемение пальцев правой ноги, прошло.

Были на консультации у 2-х нейрохирургов – «только операция» (т.к. - 10мм, секвестр). Один врач сказал даже, что возможно онемение таза и проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, причем это может начаться в любой момент, и затягивать с операцией нельзя.

Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Какие могут быть прогнозы?

Потребуется ли операция или можно обойтись консервативными методами (и тогда – какими?)

С уважением, Людмила.

12790 просмотров


Похожие темы