Грыжа диска и беременность - что делать?

Добрый день!

Мне 36 лет, рост 155, вес 60кг

Беспокоят боли в пояснице, ягодице, бедре, периодически пятке, пахе и коленки. Поясницей страдаю лет 20 ), сейчас обострение 2 недели. Боли усиливаются, по-моему, еще и на эмоциональном фоне. Ходить легче, чем сидеть )

Диагноз - люмбоишалгия.

Лечение - Сирдалуд, Катадолон, Нейромультивит

Рекомендации - бассейн, ЛФК, иголки(еще не приступала)

Заключение МРТ-физиологический лордоз сглажен, правосторонний грудо-поясничный сколиоз. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах Л1-С1 ввиде снижения высоты дисков и интенсивности МО-сигнала от них, более выраженные в сегменте Л5-С1.

Правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска Л5-С1 до 3 мм, соприкасающаяся с дуральным мешком справа, стенозирующая правое межпозвонковое ответстие, частично воздействующая на правый корешок. Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Беспокоят два вопросы - нужна ли операции, и главный вопрос - возможно ли выносить беременность при таком состоянии позвоночника и что необходимо делать для благопроиятного исхода ( в смысле спину сохранить в действующем состоянии

Заранее признательна за помощь )))

3552 просмотров


Похожие темы