Прошу совета для определения тактики лечения

Добрый день, Тимур Юсуфович! Прошу Вас помочь определиться с тактикой лечения.

Мне 36 лет, с грыжей L5S1 живу уже 9 лет. В целом 9 лет прошли более-менее нормально, жил почти полноценной жизнью - женился, родился ребенок, мог работать, путешествовал, занимался в зале и бассейне. Конечно, периодически болело, но не очень сильно. Раз в 1-2 года при обострениях болевого синдрома делал иголочки, ел таблеточки, делал физио-, мануальную терапию, в течение недели-двух обычно удавалось справиться. Последние обострения боли в спине - март 2017, до этого октябрь 2014. В мае этого года спустя пару недель после падения на правую ягодицу произошло ухудшение, а именно появились непостоянные болевые ощущения в левой ноге, начиная с ягодицы по задней поверхности бедра, внешней боковой поверхности голени и до мизинца. Сделал МРТ, ссылка на диск в программе DICOM https://drive.google.com/drive/folders/0B7sAgkmFRVqedU5kVUJTMjVNaUk Грыжа уменьшилась с 8 мм до 5 мм, но образовалась протрузия L4L5 (что, наверное, естественно, т. к. Нагрузка на этот диск возросла с потерей функциональности нижележащего). Боль в ноге только в стоячем и сидячем положении, лежа ничего не болит. Спина в данный момент не болит, мышцы не напряжены. Нагрузка увеличивает неприятные ощущения. Пока лечусь миорелаксантами + НПВС + иголки, есть небольшое улучшение. Неврологический статус – ограничения подвижности нет, симптом Ласега отрицательный, коленные рефлексы сохранены, ахилловые рефлексы усилены, незначительное снижение силы мышц левой стопы. Делал также рентгенограмму с функциональными пробами - диагноз ретролистез L5 3,5 мм, нестабильность L5.

1) Что по вашему мнению вызывает в настоящий момент болевые ощущения? Почему грыжа уменьшилась, а боли в ноге, наоборот, появились? (Как я понял, задействован именно корешок S1). Воспалился фасеточный сустав? Сместился из-за падения позвонок? Снизилась высота диска? Синдром грушевидной мышцы? Мне непонятно, почему настолько старая грыжа стала давать новую симптоматику.

2) Насколько клинически значим ретролистез и нестабильность позвонка L5? Есть ли показания к операции по фиксированию сегмента.

3) Как предотвратить дальнейшее развитие грыжи на вышележащем сегменте? И реально ли это вообще?

4) Как дальше лечиться (я немного в ступоре)?

845 просмотров


Похожие темы