М/П грыжа L4-L5 (13мм), протрузия L5-S1 (4,5мм). Предложена радикальная операция. Альтернативное мнение.

Моё имя, Роман.

Возраст: 35 лет.

Профессия: программист.

До 30.05.2017 никогда не испытывал проблем со спиной.

================================================================

Проблема со здоровьем новая и неожиданная. Решения которые перелагаются может быть и правильные, но слишком уж радикальные на мой вкус.

Тимур Юсуфович, я бы хотел услышать альтернативное мнение или хотя бы намёк на то направление в каком направлении стоит/нужно

двигаться с моей ситуации.

Извините за излишнюю детализацию.

================================================================

Состояние на данный момент (12.06.2017).

Боль в состоянии лёжа и стоя отсутствует. В состоянии сидя постепенно появляется дискомфорт в пояснице с левой стороны. Могу лежать, могу сидеть, могу стоять, могу ходить. С учётом симптомов описанных ниже.

Частичная потеря чувствительности в левой ноге.

Онемение в подъёме стопы левой ноги. Ощущение «затёкшей ноги».

Онемение нижней передней части лодыжки. Ощущение «затёкшей ноги».

Слабость в левой стопе. Невозможно поднять носок левой ноги в положении стоя, под нагрузкой. Носок левой ноги можно поднимать в свободном положении, навесу.

Возможно, слабость в левой ноге. Сложно проверить без активных движений.

Поднятие прямой левой ноги в положении лёжа вызывает боль в пояснице слева.

Поднятие прямой право ноги в положении лёжа вызывает боль в пояснице. Нога, без боли, поднимается выше, чем левая.

Попытка сгибаться, стоя на ровных ногах, вызывает боль.

================================================================

Пока что 2 предложения сделанные врачами в моём городе довольно радикальны и сводятся к одному. Удаление грыжи, удаление части позвоночного диска, установка системы из 6 винтов для фиксации позвонков L4-L5-S1.

================================================================

Данные исследований

Исследование поясничного отдела, МРТ, альбом на Google Photo:

https://goo.gl/photos/hr9nqUoJ9nJLMW7o7

Исследование поясничного отдела заключение на Google Docs:

https://docs.google.com/document/d/18OIDn6wPNLXRCu5sUBjWn3gcj3CU8Vk9LjVze1NZ6mY/edit?usp=sharing

================================================================

Краткая история того, что произошло.

30.05.2017 в 13:00, при ходьбе, почувствовал сильную боль в левой ноге, в области ягодицы и пояснице, дальше боль усилилась до такой степени, что стало невозможно сидеть и опираться на левую ногу. Любые попытки сгибаться или перемещаться вызывали повторные приступы боли. В спокойном состоянии лёжа боль отступала. Весь оставшийся день провёл в кровати. Вызывал скорую. Скорая уколола обезболивающее, которое не сняло боль при движении.

31.05.2017 Боль уменьшилась. Ходить, сидеть, подниматься из положения лёжа, очень сложно из-за боли. Чувствуется онемение в левой ноге от бедра и ниже. Ощущение как будто отсидел ногу, которое не проходит. Вызвал на дом дежурного невропатолога. Невропатолог выявил слабость в левой ноге. Не мог стоя приподнять носок левой ноги вверх, не мог стоять на левой пятке.

Невропатологом прописан курс уколов и медикаментов

Уколы:

Кейвер (1 раз в день, 2 дня)

Наклофен (1 раз в день, 5 дней)

Толперил (1 раз в день, 8 дней )

Таблетки:

Спиронолактон (1 таблетка в день, 10 дней)

Неовитам (1 таблетка в день, 10 дней)

Борол (1 таблетка в день, 10 дней)

31.05.2017-06.06.2017 Постепенно болевые ощущения прекратились и в спокойном состоянии (лёжа, стоя) пропали. При сидении, через некоторое время, появляется ощущение дискомфорта слева в бедре и пояснице.

Боль появляется при сгибании стоя на прямых ногах и при поднятии прямой левой ноги в положении лёжа.

Осталось не проходящее онемение в подъёме ступни и нижней части голени, и слабость в левой ступне. Невозможно стоять на пятке.

07.06.2017 Проведена МРТ, результаты которой прилагаются.

Выдержка из результатов МРТ

В сегменте L4-L5 визуализируется снижение высоты, дегидратация м/п диска, узурация смежных замыкательных пластин тел позвонков, левостороннее префораминальное пролабирование м/п диска до 13,0 мм с нисходящим компонентом до 13,0 мм, с оттеснением задней продольной связки, деформацией дурального мешка с сужением зон м/п отверстий, больше справа. Сагиттальный размер ПК — 15,5 мм.

В сегменте L5-S1 визуализируется снижение высоты, дегидратация м/п диска, правосторонняя префораминальная протрузия м/п диска до 4,5 мм без деформации переднего контура дурального мешка, с сужением зоны правого м/п отверстия. Сагиттальный размер ПК — 21,0 мм.

Спинной мозг нити конского хвоста — без патологических изменений.

Крестцово-подвздошные сочленения — без видимых патологических изменений.

МР-признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба с секвестирующей нисходящей левосторонней префораминальной грыжей м/п диска в сегменте L4-L5. Спондилоартроз. Левосторонняя С-образная сколиотическая деформация оси поясничного отдела позвоночного столба I ст.

09.06.2017 Консультация с врачом

Козырев Алексей Михайловичем

(Харьковская областная клиническая травматологическая больница, заместитель главного врача по леченой работе, кандидат медицинских наук, доцент, ортопед травматолог высшей категории, вертебролог).

Устная рекомендация — немедленное хирургическое вмешательство с удалением грыжи и частичным (полным?) удалением межпозвоночного диска L4-L5 с дальнейшей фиксацией позвонков L4-L5-S1 системой из 6 титановых винтов. (Транспедикулярная фиксация позвоночника ?)

Предлагается установка системы c винтами Эссенс(?), (компания Медтроник)

12.06.2017 Консультация с врачом

Серенко Александр Анатольевич

Врач-ортопед травматолог, вертебролог

Диагностика и лечение

Кандидат медицинских наук

61024 г. Харьков, ул. Пушкинская, 80

Государственное учреждение «Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко НАМН Украины»

Устная рекомендация — немедленное хирургическое вмешательство с удалением грыжи L4-L5 с дальнейшей фиксацией позвонков L4-L5-S1 системой из 6 титановых винтов. (Транспедикулярная фиксация позвоночника ?)

Предлагается установка системы c винтами

Компания Медтроник, система Legacy.

Дополнительно упоминался материал Ttutogen (компания) Tutoplast (материал). Вероятно для наращивания костных тканей вокруг системы фиксации

1496 просмотров


Похожие темы