Грыжи дисков Th12-L4

Добрый день, доктор!

Прошу проконсультировать по поводу моего положения. Очень надеюсь на Ваш совет.

Мне 55 лет, пол женский, вес 72 кг, работа частично за столом, частично в бегах по цехам завода, не гиподинамичная.

Спина начала болеть в конце июня, боль была очень сильная, невозможно было выпрямиться, потом перешла в область правого пахового сустава. Сначала спасалась нимесулидом. Врач невролог обследований не назначала, поставила диагноз остеохандроз, назначила баралгин, алоэ, физиопроцедуры (ДДТ, ультразвук, массаж). В результате боль прошла. Неделю назад началась боль в пояснице при вставании, особенно утром, в течение дня постепенно легчает, боль становится меньше. Сделала МРТ поясничного отдела - вот результат:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 т Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Продольная ось отклонена влево.

Высота межпозвонковых дисков Th12-L2, L3/L4 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены.

Дорзальные диффузные грыжи дисков Th12/L1, L1/l2, L3/L4 размерами до 0,5 см, до 0,5 см и 0,4 см, распространяющиеся на оба межпозвонковых отверстия, суживая их, компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1 размером до 0,4 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Прсвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Th12-L4. Рекомендована консультация невропатолога и МР контроль в динамике.

Что мне предпринять для лечения?

Спасибо!

C уважением,

Татьяна

3871 просмотров


Похожие темы