Грыжа L2-L3 и протрузия Th11-Th12, L1-L2

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Александр, 25 лет, рост 179, вес 77, живу в Москве, сидячая работа на протяжении 4-5 лет + 3-4 тренировки в неделю на протяжении последних 2 лет (фитнесс, стайерский бег, в последние месяцы - бокс). На работе было очень много стресса.

Предыстория. Летом '16 на тренировке почувствовал боль в пояснице, но не придал ей значения, а через 1-2 недели она прошла. В начале осени всё повторилось, и в независимости от нагрузки, в положении стоя стало регулярно "постреливать" на 1-2 балла из 10, в наклоне - на 2-3 балла. В конце осени-начале зимы на тренировке "прострелило" уже на 4-5 баллов, пошел к врачу, сделали рентген, написали "вертеброгенная люмбалгия". С этой штукой в начале декабря '16 я поучаствовал в соревнованиях по кросс-фиту, и болеть стало уже на 7-8 баллов. Тренировки я прекратил, врач записал на 10 сеансов магнитотерапии, помогло - уровень боли упал до 3-4 баллов. В начале января я снова начал тренироваться, а врач записал на гидромассаж - он эффекта не дал. В конце января я начал заниматься боксом, болело так же - на 3-4 балла. Врач записал на несколько сеансов ЛФК, где мне выдали комплекс упражнений. С конца марта я решил повременить с боксом и фитнесом, но возобновил регулярные пробежки и занятия на турниках, параллельно каждый день, самостоятельно, по выданному комплексу, занимался ЛФК. Если с января по март болело примерно одинаково, то с конца марта по апрель болеть стало на 4-5 баллов. Я заметил, что боль стала отдавать спереди в левый бок, что болеть стало и в положении сидя. 10 апреля сделал МРТ, там грыжа (материал с диска по ссылке). 11 апреля я пошел к неврологу (от него материалов нет), 12 апреля - к нейрохирургу, который сказал, что если оперировать, то, скорее всего, придется удалять позвоночный сустав. С 10 апреля я прекратил все тренировки, а после того, как невролог сказал, что некоторые упражнения из моего комплекса ЛФК (в частности, скручивания) делать нельзя, прекратил и ее. Нейрохирург сказал, что спешить с операцией не стоит, а пока 2-3 месяца позаниматься ЛФК в реабилитационном центре и понаблюдать за динамикой. И невролог, и нейрохирург сказали, что из спорта мне пока только плавание.

Что сейчас. Колющая боль в пояснице на 3-4 балла в положениях стоя/сидя, иногда почти пропадает, иногда отдает в левом боку спереди. В положении лежа не болит. По рефлексам, невролог ничего не сказал, мне показалось, что все в норме (на уколы и на молоточек обе ноги реагировали одинаково). Затрудненное мочеиспускание. За прошедшие полторы недели без занятий спортом и ЛФК по всем симптомам динамика скорее положительная.

Общение с врачами осенью-весной:

https://yadi.sk/i/1SYSD_NN3H5Qbc

https://yadi.sk/i/zcyKfuap3H5Qbi

https://yadi.sk/i/wh_h57kX3H5Qbr

Заключение МРТ:

https://yadi.sk/i/xLabYpTb3H5QZD

Мои вопросы. Как мне поступить дальше - правы ли врачи? Могли бы вы посоветовать такой реабилитационный центр? В случае операции, каковы риски, и что нужно учитывать, если ее придется делать? Каковы риски, если ее не делать? Что теперь со спортом - можно ли заниматься плаванием, и как? Есть ли шанс позаниматься чем-то еще, кроме плавания? Учитывая мой в целом очень сидячий образ жизни, могли бы вы дать пару рекомендаций, как не усугублять, или подсказать, где их получить?

1014 просмотров


Похожие темы