грыжи дисков L4-L5,L5-S1,стеноз пк

Добрый вечер!

Мне 39 лет. рост 162 см., вес 70 кг.

10 лет назад мне сделали операцию, удалили грыжу 11мм. на диске L5/L6.

В феврале стали болеть ноги, сделала 19 февраля 2017 года МРТ.

Вот заключение:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, stir в трех проекциях, лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз в положении лежа. Определяется добавочный L6 позвонок. Состояние после оперативного лечения грыжи диска L5/L6. Отмечается дефект задних опорных структур справа на этом уровне.

Высота межпозвонковых дисков L4-L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высоты и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с сужением преимущественно правого, деформирующа дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.

На фоне пост операционных изменений, на уровне L5/L6 определяется задне-боковое пролабирование межпозвонкового диска, с умеренным сужением левого межпозвонкового отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.

Определяется деформация межпозвонковых суставов, гипертрофия желтых связок, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Просвет позвоночного канала сужен, в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, единичные мелкие дефекты Шморля в телах позвонков. На уровне тела S2 позвонка определяется периневральная киста размером 1,8х0,9 см.

Заключение: МР картина состояние после операционного лечения грыжи диска L5/L6. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз.

Приблизительно с 21 марта этого года, боли в ногах усилились. Появилось (в зоне от коленок и до ступней) чувство распирания в обоих ногах, такое ощущение, что ноги внутри находятся под сильным давлением, которое рвется наружу, появилось ощущение, что внутри, в зоне икр, лопаются пузырики. Одновременно стала болеть поясница с правой стороны, боли были ощутимые, часто от них просыпалась по ночам.

с 23 марта самостоятельно стала колоть алфлутоп и комбилипен, мазать ноги Леотоном, не знаю что помогло, но стало не много легче, так как боль не прошла обратилась к неврологу (город у нас маленький, с данными проблемами к неврологу).

Невролог назначил: мелоксикам 6 дней 1,5 мг. в/м , на 7 день в таблетках 15 мг. 1 раз в день; и баклосан 25 мг. 2 раза в день.

Легче не стало, боль снова вернулась, но теперь болят ноги от ягодиц в низ и болят сами ягодицы, сижу и чувствую не приятную боль в ягодицах, как после сильных физических нагрузок. Снова болит поясница справа от позвоночника, спать прямо на спине я не могу уже около года, сразу болит спина, спала на боку, поджав ноги (поза эмбриона), сейчас и в этой позе болит спина, вновь от болей в спине и ногах просыпаюсь по ночам.

12 апреля направлена на дневной стационар, дополнительно выписано лекарство: прегабалин 150 мг. в день, также делается система новокаин с сосудорасширяющим препаратом, витамины В1 и В6, электрофорез с карипазимом.

Врач говорит, что данные боли возможны как от грыжи так и от кисты, и пояснила, что если боли не пройдут после лечения, значить проблемы из-за кисты, и необходимо делать операцию, так как киста не лечиться.

Операцию делать не хочу, но и жить с ощущением боли так же не хочется. Очень надеюсь на Вашу консультацию, так как читала в интернете, что лечение кисты возможно, но вот какое, была у 3 неврологов, все категоричны в том, что киста не лечится.

Хотелось бы получить ответы на вопросы:

1. Возможно ли лечение кисты в моем случае.

2. Можно ли обойтись без операционного вмешательства.

3. Была бы рада Вашей консультации по поводу лечения.

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!

1012 просмотров


Похожие темы