Грыжа МПД l4-l5

Добрый день! Очень надеюсь на Ваше мнение по поводу моей ситуации. Возраст 43 года, вес 64 кг, рост 164см.

Первый раз боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника возникла чуть более года назад в январе 2016 г.. Очень сильная (но в ногу не отдавала), однако после 3-х уколов мелоксикама прошла полностью (на 4-й день - глупость, конечно, но я танцевала весь вечер). Боль не возвратилась до февраля этого года. В феврале 2017 г. после обычной уборки квартиры почувствовала нарастающую боль в той же области, на следующий день боль усилилась и стала дискомфортной, я опять решила принимать мелоксикам ( уже таблетки). Сама боль прошла, но появилась мышечная боль (незначительная) в левой ягодице. В марте 2017 г. я сделала МРТ. Вот протокол обследования:

Деструктивных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника не получено, поясничный лордоз в горизонтальном положении пациента сохранен.

Выявляется деформация переднего контура дурального мешка в сегм. 1-Д2 за счет циркулярно-дорсальной протрузии МПД размером до 0,3 см.

В сегм. L2-L3 за счет левосторонней парамедиальной протрузии МПД размером до 0,3 см.

В сегменте L4-L5 за счет срединной грыжи МПД размером до 0,7 см, сагиттальный СМК на указанном уровне до 1,4 см.

В сегменте L5-S1 за счет левосторонней парамедиальной грыжи МПД размером до 0,55 см, сагиттальный СМК на указанном уровне до 1,4 см.

Сагиттальный СМК на уровне тел позвонков до 1,6-1,7 см. Видимые отделы спинного мозга однородной структуры, контуры органа четкие, ровные. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. на МР-миелограмме признаков ликворного блока не выявлено.

ВОПРОС: По Вашему мнению - возможно ли консервативное лечение данного состояния позвоночника и насколько оно сложное.

Спасибо заранее.

738 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.