Боли в пояснице и в левой ноге.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Александр, мне 51год, рост182,вес 97 кг.Я бывший военный (сейчас работаю инженером на заводе, много приходится двигаться).

Позвольте мне рассказать по порядку, с чего все начиналось . Первый раз резкую боль в пояснице я ощутил в 1993 году (проходил службу на аэродроме)лечился несколько раз в военном госпитале с диагнозом люмбаго.

Следующий серьезный приступ случился после увольнения в 2000 году . Сильные боли в правой ноге и пояснице. Правая нога плохо слушалась. Тогда и сделал первое МРТ. Сейчас оно не сохранилось. Лечился у военного врача невролога. Лечение лекарствами и массаж. До 2014 года приступы боли были ,но через неделю или две лечения обезболивающими лекарствами ,проходили. В 2014 году после резкого движения появилась сильная боль в спине ( по 10 бальной шкале—10) МРТ (https://cloud.mail.ru/public/Lxjr/5nc2eBDMg ).Лечение амбулаторно у невролога в течение месяца с диагнозом (https://cloud.mail.ru/public/3haE/zLNMyyus9 ) .Лечение прошло успешно .Лечили обезболивающими и электрофорезом. В 2015 году поясница меня не беспокоила. Даже удалось в санатории отдохнуть. Но в этом году, ухаживая за тяжело больной мамой ,несколько раз поднимал ее. Я не знал, что такое грыжи и как надо сними надо жить. Да и не задумывался, время было тяжелое. В августе 2016 почувствовал боль в пояснице и голени левой ноги ( по 10 бальной шкале-7).Сделал МРТ( https://cloud.mail.ru/public/Lu12/idxVDHAzG) и отправился к неврологу на прием. Пролечился с диагнозом(https://cloud.mail.ru/public/6UNC/4WjWrN5LN )до октября месяца без успеха. В октябре месяце консультировался у платного врача невролога. Прошел курс лечения с диагнозом (https://cloud.mail.ru/public/2Nn5/yTyp5ytuw ). Боль уменьшилась ( по 10 бальной шкале-3) Вышел на работу. Но в начале ноября ощутил мелкие покалывания в стопах обеих ног и они стали мерзнуть. Боли в пояснице (по 10 бальной шкале-7). Опять обратился к неврологу в ЦРБ. Заключение невролога(https://cloud.mail.ru/public/5t3h/2RH7zVt2j ) и курс лечения (https://cloud.mail.ru/public/6Q2W/wFd299Dqb). Консультация нейрохирурга. Нейрохирург после просмотра снимков МРТ сказал:” Не устраивает такая жизнь, приходи на операцию. Грыжи удалим”. Я решил еще раз попробовать избежать операции. Прочитав Вашу статью о грыжах ,воспрянул духом. На сегодняшний день принимаю лекарства назначенные врачом. Начал курс электрофорез с карипазимом . Боль в пояснице и в левой ноге постоянная ( по 10 бальной шкале-3). Двигаюсь. На процедуры езжу на машине. Упражнения делать опасаюсь. Пробовал лежа поднять ногу, почувствовал резкую боль в пояснице.

Прошу Вашего совета . Стоит ли мне продолжать лечение или уже пришло время решаться на операцию. Прошу прощения за столь долгую историю. Буду благодарен Вам за рекомендации.

788 просмотров


Похожие темы