Грыжа L5-S1. Прошу консультации

Здравствуйте, Доктор!

Просьба огромная - проконсультируйте.

Вот заключение моего МРТ-обследования:

Исследование выполнено в режимах T1,T2 сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях с толщиной срезов 5 мм. Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен, отмечается незначительный левосторонний скалиоз. Высота и форма тел позвонков не изменена, патологических изменений MP-сигнала в режиме T2 от структуры L5-S1 межпозвоночного диска и задняя полуциркулярная грыжа его размером 0,5 см с латерализацией вправо, прилегающая к правому нервному корешку. Связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал не сужен.

Заключение: МРТ-данные соответствуют остеохондрозу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5-S1 межпозвоночного диска.

Мне 26 лет. Проблемы со спиной имею в течение последних лет 12и. Периодически обращался к докторам, получал диагнозы "остехондроз" или "скалиоз", проходил сеансы массажа и уколов (витамины группы B или Мильгамму, никотинку), получал временное облегчение, а потом - все повторялось. Подозрений на грыжу ни у кого не бывыло (как бы "молод для грыжы"). 2 года назад решил пройти томографию. Результат - грыжа. Проходил 2 курса лечения в разных местах, последний раз - в июне-июле этого года.Лечили: карипазимом, иглами, "растяжками", мунуал-терапией, массажами, таблетками-уколами…Контрольное МРТ показало на отсутствие динамики (год назад тоже обследовался).

Беспокоят постоянно-ноющие боли в области крестца-поясницы, при движениях усиливаются. Сидеть долго (более 10 минут) сложно. Боли отдают в ноги, то в левую, то в правую (в колено, в стопу). Бывают периоды-моменты, когда чувтсвую себя хорошо, но это ненадолго.

Занимаюсь физкультурой (1 час в день), хожу в бассейн (не регулярно). Иногда ощущение, что провоцирую обострение именно физкультурой… Пол года назад был у невропотолога: он ударил "молоточкем" своим где-то по задней стороне пятки правой ноги, и нога дернулась 2 раза, вместо одного как полжено. Нарушение какое-то. Видимо связано с грыжой. И смешно, и не смеха. как бы что-нибудь другое не нарушилось…

Вопросы у меня:

1. принципиальный. с учетом того что у меня грыжа "старая" и "прилегает к правому нервному корешку", можно ли рассчитывать на лечение без операции? (снимки МРТ я выложу на сайт)

2. какие упражнения можно/нужно делать в моем случае. Много противоречивой информации у меня (о том, что можно а что нельзя), и непонятно, какие движения "нужны": ну например, можно ли наклоняться вперед, дотягиваясь до пола кончиками пальцев? один врач мне советовал это упражнение. Но когда я мысленно представляю, что происходит при этом с больным диском - мне кажется, что это может быть вредно.. Таким образом, какие упражнения или типы движений мне можно?

3. мне можно бегать,прыгать? Мне советовали (врач!) играть в футбол, бегать. Мол это укрепляет тело и это есть хорошо. Сам я воздерживаюсь от резких движений, прыжков и т.п. Осторожен, потому что есть постоянное ощущение уязвимости. Может зря? Развейте сомнения, пожалуйста.

Пока все. Заранее благодарю.

2741 просмотров


Похожие темы