Шейная грыжа.

Добрый день, у меня вопрос по правилам поведения после операции по удалению грыжи в поясничном отделе и по грыжам в шейном отделе.

1. 08.09.2016 года мне была проведена операция по удалению заднебоковой грыжи L5 межпозвонкового диска слева. По данным МРТ - остеохондроз L5-S1 1-2 стадии, экструзия в сегменте L5-S1 м/п диска.

Грыжа выпала после посещения разрекламированного центра кинезиотерапии Бубновского, которые открывают в городах наших. Это для форумчан: прежде чем туда идти, подумайте 10 раз.

2. 18.07.2016 года в первый раз я заметила онемение мезинца правой руки…думала пройдет..ерунда…. На фоне обострения межпозвонковой грыжи в поясничном отделе, стали неметь обе руки = либо легкое онемение после сна (растираю ладошки, проходит), либо руки как подушки, растирать приходится больше. За период с 18.07.по настоящее время онемение рук каждый день после сна- либо немеет права рука вся кисть, либо левая, либо обе.

3. Мною было сделано МРТ шейного отделаи электронейромиография, по данным которой тоннельный синдром полностью исключен, как мне пояснили в больнице.

МРТ шеи делала 2 раза, т.к. первоначальные снимки шеи доктора почему-то не устроили.

3.1. по данным первого МРТ от 22.08.2016 года: анатомия краниовертебрального перехода не нарушена, суставы между затылочной костью, атлантом и осевыми позвонками не изменены, позвоночный канал сужен до 11 мм на уровне С5-С6. Контуры, соотношения позвонков не изменены, деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7, а также снижение интенсивности сигнала дисков С2-С3, ьС3-С4, С4-С5. Определяются задние выстояния межпозвонковых дисков С4-С5 медианное размером до 2 мм сзади, С5-С6 парамедианные двухсторонние справа до 2 мм сзади, слева до 6 мм по оси на 4 мм сзади на 7 мм, С6-С7 медианно парамедианное влево размером до 9 мм по оси на 4 мм на 11 мм. Выявляется умеренная компрессия дурального мешка на уровне сегментов С4-С5, С5-С6, С6-С7. Тела С2,С3,С4,С5,С6, С7 позвонков умеренно деформированы за счет дегенеративных изменений. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: остеохондроз, умеренно выраженные дегенеративно-дисторифические изменения шейного отдела позвоночника, грыжи дисков С5-С6, С6-С7. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6.

3.2. поданным второго МРТ от 28.10.2016 года:

на МРТ шейного отдела опред. дистофич. изменения 1-2 степени в виде уменьшения высоты и дегидрадации дисков. Определяется легкий пологий кифоз на уровне С4-С6. Центральные протрузии в сегментах С4-С5, С6-С7 сагиттальным размером до 3-3,5 мм с дискомедулярным конфликтом 1-2 степени.

Дискоостефические комплексы и центральная протрузия в сегменте С5-С6 с латеррацией влево, сагиттальным размеролм до 4 мм с сужением позвоночного канала до 9 мм с дискодуральным конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов 1-2 степени. Исходный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С4-С7 не более 13 мм. Спинной мозг обычной структуры и формы. Кранивертебральный переход обычного строения. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.

Заключение: остеохондроз шейного отдела 1-2 стадии. Врожденный, относительно узкий позвоночный канал. Центральные протрузии в сегментах С4-С5, С6-С7 с дискомедулярным конфликтом 1-2 степени. Дискоостеофитические комплексы и центральная протрузия в сегменте С5-С6 с латерализацией влево с сужением позвоночного канала 1 степени, с дискодуральным конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов 1-2 степеней.

Вопросы:

1. Какие прогнозы? Доктор нейрохирург покачал головой и сказал что от операции мне не уйти, причем делать в их больнице не рекомендует…. Видимо делают плохо. Советуют Центр Нейрохирургии в г. Тюмень (он федеральный) или институт Бурденко. Еще дадут ли мне туда квоты,….заплатить сама за такие операции я не смогу. Мне пояснили что это будет прогрессировать. Про операции на шее я начиталась вдоволь на просторах интернета…. Дело в том, что я по совместительству скульптор…. если мои руки повиснут как макароны, как сказал врач…. я не смогу лепить…. Поэтоу однозначно в прогнозах ставят операцию. Невролог районной поликлиники успокаивает, говорит не бегите вперед паровоза, главное не таскать тяжелое, принимать сосудистые препараты ( а я принимала их с 8 сентября , даже капельницы с тренталом и актовегином- все равно с утра руки немеют…).

2. Лечебная гимнастика может усугубить ? Дело в том, что центрам Бубновского я не верю, а какие упражнения делать что после операции на пояснице, что для шеи просто не знаю. Я прошу прощения, если на этом сайте я не нашла, может быть тут есть они, просто возможно просмотрела.

Сайт у Вас хороший… подумала написать Вам. Если в чем-то некорректно написала, прошу прощения. Снимки шеи имеются на диске, но как выложить сюда, не знаю, скопировать, преобразовать их в фотографии тоже не могу.

1810 просмотров


Похожие темы