Боли в тазу при беременности

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Меня зовут Юлия, 35 лет, инженер (сидеть приходится много). 2-я беременность, 27 недель. Рост 159 см, вес сейчас 64кг, до беременности 53 кг. Вес первого ребенка при рождении 3600г. Естественные роды, но родить самой не удалось, ребенка выдавили из живота акушеры (со слов врача: ребенок для тебя оказался крупным). У первого ребенка при рождении был отек на лбу, тремер, позже проявились неврологические проблемы энурез, энкопрез. (Как я понимаю последствия родовой травмы). Перерыв между беременностями 8 лет.

Проблема: В течении последнего месяца беременности по нарастающей испытываю боли ноющего характера в области поясницы, таза, лобка при сидении, лежании, хождении. Особенно беспокоят ночью, т.к. больно лежать на боках, переворачиваться, на спине ноет поясница. Самое проблемное встать из положения лежа (это я делаю очень постепенно, т.к. возникает резкая боль в тазу, пояснице) и пойти (боль в тазу, в полусогнутых коленках сначала семеню, а потом постепенно перехожу на нормальный шаг) или из положения сидя пойти. Из-за чего плохо сплю. Подкладывание валиков и подушек не помогают (информация по интернету как облегчить боль в моей ситуации прочитана). По моему мнению, на силу болевых ощущений влияет физические нагрузки, хождение, гигиенические процедуры (например попытка самостоятельно постричь ногти на ногах привела к усилению болей, бессонной ночи и выбила из нормального ритма примерно на сутки, т.к. движения были затруднены). На мои жалобы гинекологу мне был ответ, что расходится таз, это нормально, не хватает кальция, скорректируй питание. Я скорректировала питание, добавила поливитамины с кальцием (Отдельно пить кальций побоялась, т.к. начиталась, что для ребенка избыток кальция это плохо). Судороги в ногах в ночное время стали реже, но на боли существенного влияния я не заметила. Судороги рук и ног были и при первой беременности в конце срока только более сильные – и не только ночью, а круглосуточно. Смириться с тем, что это нормально, будь что будет я не хочу. Обратилась к неврологу – терпите, рентген и лечение после родов. Обратилась к травматологу-ортопеду, был назначен биохимический анализ крови, чтобы определить уровень кальция. Результат отсканирую и приложу ниже.

Предыстория: При первой беременности в семь месяцев было падение на левый бок/бедро. Какой-либо резкой боли при этом я не испытала, состояние никак не ухудшилось, я не придала этому значение, никуда не обращалась. Были ноющие незначительные боли в пояснице, носила корсет. За месяц до родов стал очень сильно болеть таз. Были все те ощущения, что я описала выше, только интенсивнее 9/10, спать я на последних неделях почти не спала совсем. После родов я не могла наклониться, с трудом вставала, с трудом ходила в полусогнутом положении держась за стеночку, не могла надеть носки на ноги, с трудом могла попасть в тапки. Это продолжалось где-то месяца полтора. Но хромала на левую ногу я около полугода (поэтому написала про падение, которое сама мало связываю с этими болями). Наступать на нее было очень больно. Месяца через 4 после родов заметила шишку на левой коленке, испугалась, показала мужу. Он предположил, что она появилась из-за того, что я не правильно наступаю на ногу, хромаю («нахромала»), предложил попробовать ее «расходить» - наступать через боль. Начала постепенно на нее наступать, сквозь слезы. Как бы это сейчас не казалось дико, но боль постепенно начала стихать и сошла на нет месяца за два. В остальное время беспокоили незначительные боли в пояснице при длительном движении, сидении, лежании на спине. Единственное, в последнее время до беременности иногда поясницу как бы «заклинивало» при распрямлении из наклона. Такие ситуации возникали редко, на качество жизни не влияли, особого внимания уделено этому не было.

Рентгена, МРТ не было.

У меня три главных для меня вопроса:

- Могу ли я сейчас как-то облегчить боли?

- Нужно ли и можно ли при беременнсти провести какие-либо дополнительные обследования?

- Есть ли вероятность избежать послеродовых болей в тазу/пояснице, если прибегнуть к операции кесарева сечения? Хочу нормально ходить хотя бы через неделю после родов! И очень боюсь родовых травм у малыша!

1470 просмотров


Похожие темы