Врач категорически сказал оперировать грыжу. Доктор посмтрите пож-ста расшифровку МРТ

Здравствуйте доктор. мне 30 лет. мой рост 173, вес 64 кг. Детей нет еще.Мучают периодические боли в пояснице(лет с 15-ти.) Тогда первые боли очень сильные(до слез), лежала шевельнутся было больно ,как отпустило делали рентген и врачи сказали ничего страшного, дали какие-то лекарства(уже не помню) - обезболивающие и все. Боли поутихли действительно. Но появлялисьи появляются периодически на протяжении всех лет, с особенностью-чаще всего во второй половине цикла. Цикл нерегулярный. Болей в ногах нет - но иногда - сводит икроножые мышцы правой ноги , и еще бывает боль где-то в области под лопаткой правой(за ней внутри) . Сделала КТ и потом МРТ. Результат показала врачу в Сеченовке - результат - только оперироваться и вствлять каки-то импланты в позвонок, манульную терапию нельзя и консервативное лечение вообще скорее всего не поможет.Еще врач сказал что беременность будет для меня сложной - боли в пояснице будут невыносимыми. Была КТ пояснично-кресцового отдела с заключением: картина двустороннего артроза кресцово-подвздошных суставов.Задняя циркулярная протрузия м/п диска L5-S1 с формированием задней медиальной грыжи, основанием 16 мм, шириной до 5 мм. Протрузия м/п L4-L5- до 4 мм.

Пож-ста посмотрите описание МРТ и пож-ста скажите - действительно неоходимо оперироваться. Я не очень хочу оперироваться.

Статика Пояснично-Крестцового отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвонкового канала размером до 13,5мм на уровне отсутствия изменений и деформации тел позвонков и межпозвонковых дисков, так и до 12,0 мм на уровне изменений межпозвонковых дисков и их протрузий в его просвет – картина комбинированного врожденно-приобретенного стеноза позвоночного канала анатомического и дегенеративного генеза. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.

Высота тел позвонков не изменена. В телах L4, L5 определяются реактивные изменения. Контуры тел позвонков не деформированы. Межпозвонковые отверстия норм. разм. и формы. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L3-S1 и их высота снижены-проявление дегидратации.

На уровне L5-S1 визуализируется циркулярная протрузия диска с формированием задней центральной экструзии диска, разм до 2,5 мм. На уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска с формированием задней центр.экструзии диска размером до 2,0мм. На уровне L3-L4 – циркулярная протрузия диска с формированием задней экструзии диска размером до 2,5мм с сужением обоих корешковых отверстий. Позвоночный канал и дуральный мешок деформированы экструзиями дисков.

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга(заканч.на уровне L1-L2) и элеенты конского хвоста. Спинной мозг имеет правильн.расположение, однородную структуру, ровные контуры, норм.диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элем.конского хвоста имеют типичный ход, норм.размеры и форму.

Заключение: МР-картина остеохондроза поясн-кресц.отд. позв-ка.Экструзии дисков L5-S1, L4-L5,L3-L4. МР-картина картина комбинированного врожденно-приобретенного стеноза позвоночного канала анатомического и дегенеративного генеза.

Спасибо.

3692 просмотров


Похожие темы