Помогите советом! Грыжа...

Здравствуйте доктор. Моя ситуация такова. Мне 29 лет, рост 170см, вес 61кг. Семь месяцев назад был резкий простел в пояснице, болезненный и на некоторое время ограничивший свободу движений. После чего на протяжении 5 месяцев беспокоила тянущая боль по задней поверхности левого бедра, потом она опустилась до середины голени. Сидя ощущаю дискомфорт, постепенно переходящий в болевые ощущения. Чувствительность на голени слегка снижена. Два дня назад сделала МРТ. Цитирую:

"На серии саггитальных, аксиальных (Т2-) МР-томограмм пояснично-крестцового отделов позвоночника, на фоне выпрямления физиологического поясничного лордоза, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения Тh12-S1 позвонков с краевыми костными разрастаниями. Диски L4-L5 и L5-S1 дегенеративно изменены. Отмечается левосторонняя парамедиальная протрузия диска L4-L5, выступающего в спинномозговой канал на 3 мм;

- левосторонняя заднебоковая грыжа диска L5-S1, выступающего на 7мм с формированием секвестра. Патологических изменений в спинном мозге и в паравертебральных мягких тканях не отмечается.

Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя парамедиальная протрузия диска L4-L5/ Левосторонняя заднебоковая грыжа диска L5-S1 с формированием секвестра."

Нейрохирург, направивший меня на МРТ, еще перед направлением намекал на оперативное вмешательство, а получив результат, сказал, что только операция и ничего иного, поскольку не оперируются грыжи размером до 6мм, плюс у меня сформирован секвестр, который может закупорить канал, в результате чего я начну либо хромать, либо мне обеспечены проблемы с органами малого таза вплоть до недержания экскрементов. Ни о каком консервативном лечении даже разговаривать он не хочет. Говорит, что ситуация осложнена сформировавшимся секвестром, его упрощенное объяснение звучало так: "это отделившаяся часть грыжи, которая все равно никуда не денется и удалять ее придется в любом случае".

Сегодня я консультировалась с другим нейрохирургом, который сказал, что экстренных показаний к операции в моем случае нет, и, что будучи на моем месте, с оперативным вмешательством он бы не торопился. А когда я спросила насчет секвестра, его ответ прозвучал так:" ну я бы не сказал, что эта часть совсем отделившаяся". То есть я получила два прямо противоположных ответа.

Очень бы хотелось выслушать ваше мнение.

3360 просмотров


Похожие темы