Спондилолиз, смещение позвонка, нестабильность, протрузии L4-L5-S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Михаил, мне 26 лет. Работаю программистом.

С раннего подросткового возраста проводил большую часть времени у экрана компьютера. На данный момент беспокоит боль в пояснице.

2014:

Боли начались в июне 2014 года, как обычная боль от переутомления, с той разницей, что не прошли на следующий день. Были и раньше, но редко и проходили быстро. После продолжительного сидения слегка отдавало тянущими в ногу, то в одну, то вторую, жгло поясницу. Было сделано КТ - 14.07.2014:

КТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярно-дорсальные протрузии межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1

Лечился консервативно (миорелаксанты, нпвс, физиопроцедуры, 2 блокады, иглоукалывание), несколько раз пробовал вытягиваться на инверсионном столе - без видимого эффекта. Сидеть мог только с подушкой и корсетом, и то, пару часов. Без всего этого боли и жжение приходили в считаные минуты.

2015:

С начала 2015 начал ходить в спортзал. После этого перестало отдавать в ногу, стоя боли практически не было, либо не было вообще. При хождении - также. Но была какая-то слабость в ногах: вроде бы не подкашивались, но будто чуть силу потеряли.

18.06.2015 было сделано МРТ с заключением:

МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (остеохондроз). Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Нестабильность тела позвонка L5 кзади.

Весной 2015 попал в больницу с защемлением шеи - головокружения, нистагм (из-за того, что постоянно работал лёжа и спал на животе), с тех пор прибавились боли в шее, но они не так беспокоят, как поясница. Начал работать стоя. В период обострений смог спать только на правом боку, подложив подушку между ног.

В сентябре 2015 начал ходить к мануальному терапевту, одновременно с началом хождения был сделан функциональный рентген в положении лёжа - 04.09.2015 с заключением:

Спондилолиз дуги L4. Начальные дистрофические изменения в поясничном отделе с нестабильностью L4-L5, фиксированный ретролистез L5

2016

С тех пор и до июля 2016 чувствовал себя лучше, Всё это время работал стоя, ежедневно делал лфк, посещал мануального терапевта, спортзал (бассеин не посещал). Стало возможно даже сидеть в машине без подушки более часа.

15.05.2016 сделал повторное МРТ:

МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отделов позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков L4-5, L5-S1). Антелистез L5 позвонка.

11.07.2016 улетел в командировку, где пришлось много ходить, сидеть, а также носить нелегкий рюкзак.

По прилету через 2 недели чувствовал себя значительно хуже, в связи с чем обратился за мед.помощью и был направлен на функциональный рентген в положении стоя:

При сгибании определяется антелистез L4 - 7мм, при разгибании антелистез - 3мм. Нестабильность сегмента L4-L5 при сгибании и разгибании .

Состояние начало понемногу приходить в норму, однако 07.08.2016 во время периезда пришлось перенести немало нелегких вещей и бытовой техники, после чего состояние значительно ухудшилось: боль в пояснице стала постоянной, сидя с подушкой в корсете, стоя в корсете, лёжа на спине. Боль имеет тянущий характер. Стала снова отдавать в ноги, бывает, несильно простреливает в область паха. Сейчас с большего лежу или хожу, прикладываю грелки, начал снова ходить в бассеин, спортзал исключил.

Нарушения дефикации, мочеиспускания, онемений, парезов, "мурашек" не было на протяжении всего периода заболевания.

Вопрос:

1) Правильно ли я понимаю, что на данном этапе, учитывая нестабильность и спондилолиз, мне, вероятнее всего, будет рекомендована ТФП - т.е. сращивание позвонков?

2) Учитывая мой возраст, а также последствия и риски, которые несёт данная процедура, крайне её опасаюсь и хотел бы избежать. Каким образом я могу попытаться это сделать?

3) Возможна (и нужна ли) при данном заболевании установка динамической системы стабилизации, пукай и с заменой диска?

Ссылки на папки DICOM с дисков я приложил в комментариях к загруженным файлам в разделе "Рентгенограммы". Там же - заключения и комментарии к снимкам.

Спасибо Вам большое заранее, очень надеюсь услышать Ваше мнение!

С уважением, Михаил.

3298 просмотров


Похожие темы