Боль в пояснице справа, покалывание в левой ноге

Здравствуйте Тимур Юсуфович,

Меня зовут Валерий, 29 лет. Рост 183, вес 83. Я из Санкт-Петербурга. Работаю программистом и вся жизнь связана с компьютерами. За собой периодически замечал что криво сижу, сползаю с кресла, перекошен влево, но особо внимания не обращал.

Январь 2015: 17.01.2015 – Катался на каяке в бассейне. Из-за неприятных ощущений прекратил занятия, прихрамывая пошел в раздевалку. От болевого шока упал в душе, увезли на скорой в больницу. МРТ показал две протрузии L4/L5, L5/S1. К сожалению полностью заключение МРТ дать не могу, потому что попал в больницу в Финляндии и заключение только на финском языке. Выписался 21.01.2015 домой, 25.01.2015 потихоньку начал ходить, быстро восстановился, и через месяц уже бегал лыжные марафоны, греблей не занимался.

Июнь 2016:

24.06 Занимался в выходные греблей. Байдарка тяжелая, приходилось таскать ее на одном плече и насколько мне известно байдарочная гребля дает нагрузку на поясницу. Почувствовал неприятные ощущения в пояснице, но боли не было, показалось что удачно покатался, ничего не сорвал… если бы я знал что не стоит этого делать.

Июль 2016: После катания на лодке прошли примерно 2 недели, никаких признаков боли не было. Она начала появляться постепенно.

08.07 – на работе почувтсвовал что больно разгибаться

09.07 – начал прихрамывать на правую ногу. Испытываю боль в пояснице справа.

10.07 – не выходил из дома, записался к неврологу, думал полегчает.

11.07 – поехал к неврологу на консультацию своим ходом, благо одна остановка на метро. С большим трудом доехал, согнувшись сильно влево, прихрамывая на правую ногу. Сделал рентген, но, пока я ковылял из рентген кабинета, меня застигла сильная боль в пояснице справа, что я аж присел на корточки. Я порадовался чтовсего лишь присел, а не упал от боли как было прошлый раз. Подбежали сестры, залез на кушетку, сделали укол. Вызывали скорую, приехал в больницу. Пять дней в стационаре. Постепенно начал ходить. Ходил согнувшись влево и хромая. Когда опускаю правую пятку как при нормальной ходьбе – чувствую неприятные

ощущения в пояснице. Онтологический сколиоз.

15.07 – выписался домой. Дома принимал Артрозан в/м N5, Мильгамму N5. Из дома не выходил. Болезнь сопровождалась повышением температуры, ознобом.

22.07 – Начал выходить из дома. Консультация с неврологом. Нормально добрался до врача на такси. Невролог не стал выписывать меня, назначил на понедельник еще один прием. Неожиданная боль справа по шее в сторону макушки. Не проходящая. Укол артрозана снял ее. Больше не появлялась.

23.07 – сделал МРТ.

—-

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двуъ проекциях, лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5 размером до 0,7см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся каудально на 0,4см и по дуге широкого

радиуса в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см.

Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в левое

межпозвонковое отверстие с его умеренным сужением. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см.

Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в дуральные отверстия.

Определяется незначительная гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов и утолщение желтых связок на уровне L4-S1 позвонков.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Мелкие единичные дефекты Шморля в телах позвонков.

Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительные краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Признаки гемангиомы в теле Th12 позвонка размером до 0,5см.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Признаки спондилоартроза.

—-

После время МРТ врач делающий заключение дважды спросил меня не отдает ли мне в левую ногу… Я дважды ответил что нет. Может быть я не замечал, может быть оно только недавно появилось, но сейчас в лежачем положении чувствую покалывание в левой ноге, преимущественно передней части (от пальцев где-то половина стопы). Не знаю насколько это объективное восприятие, но мне кажется что и левая рука немного немеет.

В целом я чувствую положительный тренд. Но назвать себя здоровым не могу из-за боли в пояснице справа, прихрамывания, сколиоза и покалывания левой ноги. Завтра прием у невролога. Посмотрим что скажет.

Вопросы: Правильно ли я понимаю что явных показаний на операцию нет? Если моя стратегия выжидать и наблюдать – заниматься ли мне сейчас ЛФК и попробовать ли бассейн? Можно ли мне ходить или стараться лежать? Как не навредить себе в этот период? Что делать чтобы улучить состояние? Может ли поясничная грыжа отдавать в руку и голову?

Спасибо!

867 просмотров


Похожие темы