Боль в пояснице и шее

Здравствуйте ,Доктор. Мне 29 лет, рост 167 см, вес 73 кг, я доктор неонатолог. В студенческие годы я решила поднять стиральную машину «Малютка»(были раньше такие), полную воды. Поднять не смогла, но почувствовала, как в поясничном отделе позвоночник как будто разошелся в разные стороны. Через какое- то время начала болеть спина в поясничной области,не могла разогнуться.Не обследовалась. Курс диклофенака и все прошло. Потом я на несколько лет забыла о своей поясницы, ничего не беспокоило. Как то один раз у меня просто ни с того ни с сего онемела левая голень, правильнее было бы сказать, что чтобы почувствовать боль надо было сильнее сдавливать кожу. Не обследовалась, пропила нейромультивит, трентал. Через неделю все прошло. Полтора года назад родила ребенка. И вот 2 мес назад скованность мышц в области все той же левой голени, какой то спазм мышц. Причем все это носит летучий характер. В течение дня то наружная поверхность голени, то боковая наружная, то только область голеностопного сустава спазмируется. Наружный край стопы и 2 последних пальца тянут. Сейчас спазмы прошли, но периодически появляется боль в левой голени и мурашки. Бывает чувствую мурашки и в области бедра, по наружной и задней поверхности, но редко. И жжение стопы периодически присоединяется. НЕ обследовалась. Через неделю записана на МРТ поясничного отдела позвоночника.

Доктор, скажите предварительный диагноз , опираясь на клинику?

Доктор не знаю связано ли это с поясницей или это отдельный случай, но тоже очень важно услышать Ваше мнение, поэтому напишу. Несколько лет уже периодически мурашки в области левой лопатки, быстро проходят. 2 мес назад перед тем как стала беспокоить голень я сильно застудила спину , боль между лопатками. Согревающие мази и все прошло. Но беспокоит левая рука . Осталось покалывание в подушечках пальцев уже 3 месяц. Бывает, что несколько дней ничего не беспокоит, но это редко. Сначала покалывали последние 2 пальца, теперь в основном средний и большой пальцы, больше даже средний. Бывает и указательный палец. В общем непостоянный характер. Мурашки по наружной поверхности предплечья беспокоят периодически, здесь же как будто тяжесть какая то. Болит левая половина шеи(3-4 б). Боль появляется когда долго сижу или стою. Ощущение, что ломит шею. Если конечно так можно выразиться. Бывали моменты когда немела левая часть затылка, очень редко это было и в основном мне кажется в позе с запрокинутой головой. Через пол часа все проходит.Рентген шеи показал смещение 3 позвонка. УЗИ шейного отдела показало Ангиоспазм сосудов головного мозга , остеохондроз С3,С4,С5 и смещение на 2 мм . Смещение Какого позвонка доктор в заключении не написал.

Доктор, скажите предварительный диагноз, опираясь на клинику?

Какие обследования необходимы?

1739 просмотров


Похожие темы