Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович! Ваше мнение очень для меня важно. Меня зовут Олег Николаевич, полных 48 лет, рост 1.77, вес 81кг.Заключение: МРТ- Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленный лордоз.Продольная ось не отклонена.Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 15мм-первично не сужен.Признаков аномалий развитий не выявлено.

Тела позвонков формирует вентральные и дорсальные заострения.

Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.

В структуре тела L1 определяется округлое образование 15х12мм, гиперинтенсивное на Т1, Т2

ВИ- гемангиома.

В смежных с диском L5-S1 отделах тел дегенерация по Модик 2.

Межпозвоночные диски сниженной интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ-признак дегенерации,

диски неравномерно снижены по высоте.

Диск L5-S1 формирует парамедианную справа грыжу до 9мм, с каудальной миграцией на

1/2 высоты тела S1, деформирует вентральные контуры дурального мешка, сдавливает

правый боковой карман, с компрессией корешка S1 справа, совместно с дегенеративно измененными догоотростчатыми суставами, суживает межпозвоночные отверстия на 1/3, позвоночный канал сужен до 12мм-относительный стеноз.

Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1.Нервные корешки имеют нормальный ход

и правильно проходят через отверстия позвоночного столба.

На уровне L3-S1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов с явлениями

периартикулярного фиброза- спондилоартроз, и умеренный гипертрофией желтой связки.

При МР- миелографии ликворный блок не выявлен.

Патологических изменений в мягких тканях и крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) не выявлено.

Заключение: МР признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации- остеохондроз и спондиортроза в сегментах L3-S1.

Секвестрированная грыжа диска L5-S1, с вышеуказанными патоморфологическими изменениями-

дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала на данном уровне.Гемангиома тела

L1.

Приступ случился 06.06.2016 ночью, ужасно стала болеть болеть поясница с правой стороны, боль отдавала в правую ягодицу и ниже до всей стопы.Рецепт врача терапевта:Дексалгин 5 амп. по 2мл. Мильгамма 10 ампул, Рихтер 5 ампул по 2мл- курс 10 дней.Боли поутихли на 12 день.На 19 день вызвали невролога на дом.Назначение невролога от 19.06.2016: Дексаметазон + ледокаин 2.0 в/м 5 дней, Мукосат 2.0 в/м через день 15 уколов,Карбамазепин 200мл утро-1/2, обед 1/2, вечер 1 таблетка, Мазь долгит утром вечером. Невролог выписал направление к нейрохерургу, но по очереди я попадаю к нему только в сентябре, наверное мне надо поторопиться? Подскажите пожалуйста можно ли мне делать легкие упражнения типа крокодил и тд.Сегодня 3 день как поднялся и смог ходить.Мое состояние сегодня:слегка покалывает в пояснице правой стороне и слегка тянет правую ногу, стопа в правой ее части совсем немножко немеет.Подскажите как быть и что делать, можно ли обойтись без операции?С уважением к вам Олег.

1107 просмотров


Похожие темы