Секвестрированная грыжа поясничного отдела

Добрый день,Тимур Юсуфович!

Мне 35 лет, вес 95кг рост 167см. Работаю инженером, работа сидячая. Двигательная активность: бытовая+дорога до работы(около 4 км пешком в день)+эллиптический тренажер по 40 мин через день.

С января этого года появились боли в правом бедре, по ощущениям как-будто потянула мышцу.Травм никаких не было. Боли в основном стартовые- утром после сна прихрамывала ,после часа в электричке прихрамывала ,через несколько шагов могла идти уже нормально. Думала проблема в суставе, посетила травматолога - после осмотра получен диагноз растяжение связок и назначена физиотерапия- магнитное поле. Выполнила, не помогло. Решила ждать когда само пройдет.

Спина тогда не болела.

Но! Чуть больше месяца назад появились боли в бедре, уже отдающие в ягодицу, и иногда отдающие в стопу- до пальцев ног по передней и внутренней поверхности ноги. Спать могу только на животе. В течении дня боли проходят ,но небольшое покалывание в стопе время от времени ощущается. Так как попасть к неврологу целая проблема в нашей поликлинике, то сначала попала к терапевту(6 мая). Терапевт назначил уколы диклофенака, мидокалм, мильгамму, физиотерапию- диадинамические токи. Все выполнила, немного стало лучше, но в целом, проблема осталась-боль в ягодице меньше, но спать могу только на спине, в других положениях боль по всей правой ноге. Во время этого лечения ( 13 мая) попала к неврологу в поликлинике (по поводу рефлексов врач ничего не прокомментировала- постучала молотком, иголкой не проверяла) - диагноз остеохондроз , рекомендации делать гимнастику для позвоночника и срочно снизить вес. Делала рекомендованные неврологом упражнения, во время выполнения некоторых из них, возникает боль в правом бедре и спине- например при сгибе ноги в колене и подтягивании к грудной клетке. Так же поясница болит после сна ,возможно, потому что сплю на животе.

Сама решила пройти МРТ, которое показало 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе.

Прошу вашего совета какое лечение будет эффективно и можно ли обойтись без операции.Можно ли делать упражнения для спины, которые советовал невролог (выложила вместе со снимками)?

Р.S. Снимки МРТ на диске - какие именно нужны для анализа результатов не знаю,если те, что выложила не подходят, могу добавить другие

Спасибо!

2044 просмотров


Похожие темы