Боли в спине, нет диагноза

Здравствуйте, Тимур Юсуфович !

Меня зовут Ирина, 40 лет. Рост 173, вес 57 кг. Я из Москвы.

Надеюсь на Вашу помощь и советы, постараюсь изложить правильно, если что, исправлю !

Первый раз со спиной была проблема в 2000 году, после долгого отсутствия активности, неудачно нагнулась. Была боль в пояснице, отдавала в ногу до низу. Но прошло быстро, сейчас не помню чем лечилась. После, был регулярный фитнес, активный образ жизни, я ни на что не жаловалась.

Второй раз в 2013. То же самое, нагнулась и разогнулась с трудом, боль в пояснице и отдавала в бедро, я жила тогда на две страны и забросила фитнес (бег, велотренажер и гантели макс 10 кг), только остались походы и длительные прогулки. За пару недель все прошло, да и сильно не болело. Мне выписали миорелаксант thiocolchicoside, парацетамол и диклофенак мазать, дело было в Европе. После этого изредка болела поясница, совсем несильно, после долгого сидения в машине, многочасового или совсем уж долгого стояния. Помогала растяжка минутная. Это было очень редко.

В 2015 вернулась окончательно в Россию, надеялась восстановить форму, но пришлось удалять желчный и сделала паузу. Только недавно начала возвращаться к зарядке. Но тут меня прихватило.

В начале апреля, была в поездке, опять же нагнулась неудачно и прострелило поясницу, боль в ногу не отдавала тогда. Первые дни боль на 9 баллов, поворачиваться в постели больно, стоять и сидеть очень больно. Потом была у врача, она провела все тесты, сказала, это мышцы и связки, рефлексы в порядке, выписала опять мазать диклофенак, при сильных болях парацетамол с кодеином. Я расчитывала, что будет как и раньше, но нет. К середине второй недели лежать стало не больно, но стоять или ходить могла только примерно15 минут, потом начинала болеть поясница и я ложилась. Лежа, особенно на боку калачиком, все быстро отпускало. Док добавила миорелаксант на 5 дней. А мне нужно было уже лететь домой, к тому времени могла 30 мин стоять и ходить. Чуть лучше.

Потом стало еще чуть лучше.

Рассказываю о проблеме.

Лежать, поворачиваться в кровати не больно, сплю нормально. Но не могу наклоняться вперед, больно, я и не пытаюсь. Не могу долго ходить без боли, минут 40, ну иногда больше и начинаю чувствовать сначала усталость, а после и боль, она начинается на уровне ямочек над ягодицами и чуть ниже, после, иногда начинают болеть и ягодицы, иногда отдает в бедро, снаружи и спереди. Чаще в правое. Это не прострел, скорее как очень усталые мышцы. Боль не больше 5 наверное, идти можно, никакой слабости. Прихожу и ложусь, чувствую расслабление и боль уходит. Сидеть хорошо в удобных креслах с поддержкой спины, это можно очень долго, ничего не болит, а вот на скамейках всяких тоже потом поясница начинает уставать. Домашние дела могу делать и делаю, но опять же потом хочу прилечь, расслабить спину, хотя, дома могу дольше продержаться, до болей не доходит. Пару раз, правда, гуляла больше часа и только дискомфорт, с чем связано, не могу сказать.

Я справляюсь с обязанностями, потому, что могу и прилечь и кресло для работы удобное, но потом могу лишь по парку прогуляться.

После майских праздников в Москве обратилась к неврологу, по рекомендации моего врача. Доктор считается грамотным и приверженцем доказательной медицины. Он владеет еще и мануальной терапией. Но я сомневаюсь в нем, анамнез не собирал, даже возраст не спросил ! Провел осмотр, к сожалению, нет от него заключения. На словах, рефлексы в норме, чувствительность не нарушена, это я могу сказать тоже, иголки чувствовались одинаково. Слабости нет. Назначил кетонал 150 мг 5-7 дней, омез и сирдалуд 2мг утром 4 мг вечером. Сделать МРТ, я выложу заключение и пленки. Если качечтво не очень, переделаю.

Лечение не привело к улучшению. Врач посмотрел снимки и сказал, это не страшно, надо только не ухудшить. А потом предложил мануальную терапию, сказал не пить больше таблеток, приступать к ЛФК. Но все мои вопросы о диагнозе и причинах остались без ответа, а о прогнозе сказал, что может вообще никогда не пройти. Не хочу доверять себя такому доктору.

Гуляю по 40 мин и делаю ЛФК с сайта доктора Ступина, начала с него. Теперь знаю, как надо двигаться и работать правильно, слежу за собой.

Но я хочу быть в форме. Вылечиться, насколько возможно.

Тимур Юсуфович, нет ли у Вас идей, что со мной ? Как мне лечиться ? Как мне жить дальше с этим ?

От протрузии боль или другое ?

Я хотела к Вам записаться, но решила сначала написать. Я доверяю Вам, прочитала Ваш сайт, наверное весь. И еще Вы с РМС, как и мой семейный доктор.

Спасибо заранее, я дополню, если нужно, просто спасибо за потраченное на чтение время

Хорошего вечера

С уважением, Ирина

1963 просмотров


Похожие темы