Ох, уж эта грыжа...

Здравствуйте Тимур Юсуфович!Как я рада что существует Ваш сайт и я на него попала! Меня зовут Татьяна, мне 42г., рост 168, вес 84(семь лет назад весила 102…села на диету и сбросила…думала спина будет меньше болеть…ничего подобного…).Началось все на практике в уч.заведении-отправили на картошку в колхоз-нагнулась-и в поясничном отделе вступила невыносимая боль…Давно это было, пила обезбаливающие, лежала недели по две в кровати не вставая…Потом подотпустило.Такие приступы сначало повторялись нечасто-1 раз в несколько лет…потом все чаще и чаще.Никакого мрт у нас и в помине тогда небыло, да и сейчас нет, появился только в обл.центре.Ходила с этими приступами к нашему невропатологу переодически, когда совсем не могла встать-вызывали надом терапевта.Выписывали обезбаливающие уколы и таблетки…В 30 лет приступ был очень сильным и невыносимо болел правый бок сзади-терапевт направил в больницу в хирургию с подозрением на почки.В хирургии сделали узи почек-все нормально, тогда сделали рентген позвоночника-хирург по снимкам сказал что у меня позвоночник как у 90 летней бабушки, как будто на мне мешки носили.А я тяжелым физ.трудом не занималась, работа сидячая.Сказал -остеохандроз всего позвоночника.Стали мне сразу колоть диклафенак-и с третьего укола я уже нормально ходила.Когда случались такие приступы то наш нервопатолог выписывал мне диклофенак и через недельки две боль отпускало…Потом я уж при приступах не всегда ходила к нему на прием-брала на работе за свой счет, делала уколы.Но спина стала беспокоить все чаще и чаще по нескольку раз в год…к поясничному отделу добавился и грудной отдел и иногда шейный.Я купила ортопедический матрас и подушку-шейные боли прекратились, грудные возникают переодически, пояснице было полегче какоето время.С 2013г. приступы участились, а в апреле 2014г. у меня к спине добавилась нога.Нога правая, икру сводило и не отпускало, боли адские, пальци ноги как бы выкручивало и они не слушались, как и не мои…Спать не могла.Когда встанеш и походишь-на время боль отпускала.Ходила полностью хромая на правую ногу.Была 1,5 мес.на больничном, кололи всякие уколы и пила таблетки, ничего не помогало.Начало уже рвать с лекарств.Нервопатолог сказал что сильней обезболивающих больше нет и дальше только наркотические.Выписал направление на мрт в область, но оно платное и сразу я сделать не смогла.На работе велели выходить или уволят, я вышла на работу,неделю еле-еле отработала и меня попросили уйти по собственному…сказали что больные им не нужны, а поскольку я работала у частника и неустроенная официально то пришлось смириться и остаться безработной.После лечения месяц было боле-менее,а потом опять приступы сильные боли в пояснице, на ногу хромала, но боли уменьшились.В октябре накопили на мрт и я поехала и сделала поясничный отдел.Заключение мрт пояснично-крестцового отдела:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.

Высота межпозвонкового диска L4/L51 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,6 см, распространяющаяся каудально в правом латеральном кармане на 0,9 см, компремируя правый корешок и прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,0 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5.

Заключение я понесла нашему нервопатологу, он сказал-делайте операцию…платную в област.центре.По скольку с деньгами у нас проблема(живем на пенсию Мамы), я конечно на операцию не поехала.В очередной приступ пошла к нему-он сказал-я Вам все выписал, нового ничего не будет…У нас другого врача нет, городишко как деревня, вообщем больше идти неккому.Поэтому я так и лечилась дома переодически, еще дома то можно в любой момент лечь при резкой сильной боли, а когда ляжешь полегче.Спина уже давно болит всегда, к несильной боли привыкаешь и реагируешь уже только на сильную боль.В декабре того года опять приступ сильной боли повторился в ноге-боль была такая невыносимая что выла в голос, вызвали скорую-уколы обезбаливающии…подотпустило.В этот раз к боли ноги добавилось то, что я ее не чувствовала вообще после колена.И с тех пор я лежу дома, лежу все эти 5,5 месяцев, встаю до туалета и все.Ем лежа.Умываться вообще не могу, любой малюсенький наклон вперед вызывает страшную боль, ни сесть, ни стоять больше нескольких минут немогу.Ни чихать, ни кашлять не могу от боли.Лежа на спине прямо сильная боль глушится, и только жгет или ноет.На животе лежать проблема, поворачиваться набок могу только держась за чтото.Сильный приступ с ногой за это время не повторялся, только вот спина в пояснице беспокоит.В декабре я проколола 5 уколов вольтарена,10 кеторола, комбиплен…К стати я постоянно уже года 3 пью таблетки ибупрофена или анальгина.Сейчас мелоксикам начала пить.Мама моя ходила к нервопатологу несколько раз, просила направление в обл.центр на госпитализацию(там и невролога можно было бы пройти и мрт бесплатно).Не дал, и вообще ушел в отпуск, сказал ждите как выйду тогда придете на прием.Она ему объясняла что мне тяжело ходить…что я почти не встаю…все бесполезно, а надом чтобы его вызвать нужно деньги платить.У нас тут все поблату, даже в больнице, а блата у нас нет…Мама взяла направление на анализы у терапевта, не знаю как смогу добраться до больници.У нас транспорта и впомине нет, но мне и в машине тяжело будет ехать так как трястись будет позвоночник.Вообщем не знаю что получится.К стати пояс поддерживающий позвоночник в пояснице уже не помогает.

Тимур Юсуфович, подскажите пожалуйста по мрт и по состоянию моему-что лучше делать…лежать ждать смерти или всетаки есть шанс и что бы Вы посоветовали.И Вы как врач может посоветуете как выпросить направление на госпитализацию бесплатную в обл.центр…потому что платно я не могу…

1594 просмотров


Похожие темы