Грыжа до 5 мм (L5-S1).

Тимур Юсуфович, добрый день!

Мужчина, 29 полных, вес - 78, рост - 179. Работаю водителем, постоянно сижу в одной позе.

2 последних года, до ноября 2015, в целях поддержания формы занимался тяжёлой атлетикой. До высоких результатов не доходил, да и не было такой цели. К выполнению упражнений подходил очень аккуратно, большие веса не ставил (присед максиму 90 кг, становая 90 кг макс). Боли в пояснице никогда не испытывал.

В конце 2015 года, примерно через месяц после того как закончил заниматься в тренажёрном зале, на работе были соревнования по гирям, (2 по 24 кг). Я не перенапрягался. Но через пару недель начал испытывать дискомфорт (1 - 2 балла) в левом колене, далее в течении двух месяцев дискомфорт постепенно стал перерастать в тянущую эпизодическую боль (3-4 балла), и распространяться по всей левой ноге от ягодицы до икроножной мышцы с внешней стороны. В положении лёжа на спине боль отсутствует, но лёжа на левой стороне на жёсткой кравати боль есть (3-4 балла). Также стал испытывать более сильную боль (до 5 баллов) в положении сидя, в определённой позе, а когда встаю - резкая боль (до 8 баллов) в левой ягодице, проходит через 5-10 секунд. Так же не могу наклониться до пола, а так же затруднительно одевать носки (боль в задней части левого бедра).

В феврале был на приёме у невролога: рефлексы в норме, на носках, пятках и т.д., всё нормально, чувствительность в норме. Прописала проколоть артрозилен и мильгамму, и мазать часто Диклаком, сделать МРТ. Ещё прописала тизалуд, но я его не принимал. По ощущениям уколы не помогли вообще, а немного становилось лучше после Диклака.

В начале марта сделал МРТ, заключение и снимок ниже:

http://dr-timur.ru/xrays/2204

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен.

Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, характеризующиеся неравномерным снижением интенсивности МР-сигналаот них на Т2 ВИ (более выражено на уровне L4-L5, L5-S1). Высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 умеренно снижена, остальных - сохранена.

Отмечается дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 (с наиболее выраженным правосторонним компонентом), размером до 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без воздействия на спинномозговые корешки. Средний сегиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 17 мм.

Визуализируется левосторонняя парамедианно-парафораменальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 5 мм, прикрытая кревыми костными разрастаниями, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, минимально суживающая левое межпозвонковое отверстие без воздействия на корешок. Средний сегиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 12 мм.

Задняя продольная связка неравномерно утолщена в зоне сканирования.

Формы и размеры тел позвонков не изменены.

Контуры дистальных отделов спинного мозга чёткие, ровные, структура его однородная.

Заключение:

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа межпозвонкового диска L5-S1, протузия межпозвонкового диска L4-L5.

Далее, опять сходил к неврологу. Она сказала, что это ерунда, а боль в ноге с грыжей не связана. Говорит, что напряжены мышцы в поясничной области. И прописала проколоть"Дона" (12 уколов через день), сирдалуд (6 мг на ночь) и пластырь Версатис (1 шт. утром), ЛФК и физиотерапию (что-то вроде "СПД № …" , сейчас не помню) и консультацию нейрохирурга.

На консультации у нейрохирурга ещё не был.

Мне сложно определить период появления грыжи, т.к. не могу связать это с каким-либо событием. кроме соревнования по гирям, но на гирях старался следить за спиной.

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Нужно ли на данном этапе уделять внимание ЛФК и физиотерапии? Или лучше полностью исключить какие-либо нагрузки?

2. Прав ли невролог по Вашему мнению, если считает, что боль в ноге не связана с грыжей. т.к. все симптомы которые я описал, связаны на мой взгляд именно с грыжей?

3. Стоит ли свести к минимум нахождение за рулём автомобиля, или достаточно будет поддерживать правильную позу за рулём? я заметил когда сижу на стуле прямо, а за рулём с подушечкой под поясницу, то боль в ноге постепенно уходит полностью. Так же, за месяц нахождения в отпуске в январе месяце, боль никуда не ушла, поэтому можно ли связать её с нахождением за рулём?

4. Что, вообщем, Вы можете сказать по симптоматике, которую я описал и результатам МРТ. Стоит ли беспокоиться?

Спасибо!

С уважением,

Павел.

2023 просмотров


Похожие темы