Секвестрированная грыжа диска L5/S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

Мне 32г. Боли в спине беспокоят около 10 лет, но никогда серьезно не обращала внимания на данную проблему, т.к. пластырь и согревающие мази за 1-2 дня снимали боль и о спине я забывала как минимум на полгода- год. В последнее время (2015г) боли в спине участились, обычно, на фоне физ. нагрузок, но также проходили в течение 1-2х дней покая и применения пластыря Нанопласт. Последний приступ боли возник около двух недель назад. Привычные способы "лечения" эффекта не дали. Боль не проходила, стала отдавать в левую ногу, после длительного пребывания в положении "сидя" тяжело было разогнуться. Сделала МРТ:

Дз: МР-картина остеохондроза и спондилоартроза п-к отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером 1,1см с формированием дегенеративного стеноза позвоночного канала. Позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне пролабирования грыжи сужен до 1см, с умеренной деформацией дурального мешка, с воздействием на левый корешок, просвет корешковых каналов умеренно сужен. Нарушение статики.

Неврологический статус в настоящее время без особенностей, чувствительность, рефлексы сохранены, незначительно снижен рефл. с ахиллова сухожилия слева. Боли в пояснице и левой ноге на фоне НПВС + вит. гр В прошли.

Невролог, а тем более нейрохирург настоятельно рекомендуют оперативно убрать грыжу (методом микродискэктомии) и как можно скорее!

Скажите, пожалуйста, доктор! Все ли так плохо и операцию нужно было делать "еще вчера". Есть ли шанс консервативно избавиться от грыжи или же не стоит тешить себя иллюзией.

Планировали беременность, а как теперь быть с этим вопросом.

Заранее спасибо за ответ.

1039 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Яна

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.