отличие болей при грыже или смещении позвонков

Здравствуйте премного уважаемый Тимур Юсуфович. :) Возможно ,что я и не обратился бы к вам с этим вопросом,но риск заставляет!Всё дело началось летом 2014 года в начале июня(но начну с пред истории).Я обычный трудяга-рабочий ведущий сезонные работы в сфере строительства весной,летом и осенью(зимой движений осуществляю меньше)вешу 65-70кг(колеблется) при росте 180см и возрасте 31год. Наложилось несколько неправильных на мой взгляд действий а именно неправильное и долгое положение сидя на стуле за компом в зимние периоды-не правильная прокачка прямой мышцы живота-не правильные подьёмы тяжестей(так поболит поясничка и пройдёт)!и вот в 2014г-на стройке при подЪёме ведра с цементом-случилась боль в пояснице-про которую я подумал,что само пройдёт,но не тут-то было через неделю боль стала переходить в ягодицу и чуть -чуть по задней части ноги.Особенно это фиксировалось при ходьбе или езде в машине.Я сделал свой первый МРТ снимок(который сейчас утерян к сожалению)на котором я чётко запомнил ,что у меня не секв!а обычная грыжа в л5-с1 где-то по центру 7мм ,,,,протрузия л4-л5 тоже по центру 5мм и протрузия л3-л4 тоже в центре 4мм…..лордоз выпрямлен!С данным снимком я пошёл в больницу с начала к нейро-хирургу,ну тот сразу о ноже заговорил и я покинул его с ужасом!Далее мой визит был к вертебрологу-мануальщику,который выслушав мои симптомы и бегло(краем глаза)глянув на снимок заявил мне:-Какая там грыжа тебе давит паренёк?успокойся ты мол!Врач внушал доверие(вся стенка увешана грамотами и дипломами)пожилой мужчина и много христианских иконок в кабинете!Далее сказал мне лечь на живот ,а сам он начал прощупывать остистые отростки-и заключил что они смещены,после попросил меня лечь на бок и что-то там пальцем щёлкнул на пояснице!я встал и почувствовал ну не полное облегчение,но очень значимое!Придя домой я наткнулся на книгу доктора Данилова"справочник квалифицированного пациента"и всерьёз заизучал природу s-образного позвоночного столба его мышц и связок и аммортизаторов(дисков)!да и на вашу статью ещё тогда тоже наткнулся(что и побудило меня к консервативному самолечению)про иссыхание грыжи(отдельная вам благодарность)я начал ходить на работу каждый день(не принимал никаких обезболеваний дабы чувствовать давление на нерв) пешком держа всегда спину прямо и расправив плечи–так же не нагибался первое время вообще а только приседал с прогнутой поясницей(ну с прямой спиной)не сидел вообще!по ночам мышцы заметно расслаблялись !где-то через 2 недели боль из ягодицы стала пропадать,через месяц в августе 2014 иногда лишь напоминала о себе(иногда я применял ЛФК сгибание и разгибание поясницы) !в сентябре и октябре я полностью забыл о болях!и только иногда по собственной глупости и неправильном движении боль могла вернутся на денёк другой!на протяжении всего 2015 года я радовался жизни без болей (а если она и появлялось то незначительная и недолгая по собственной оплошности)!!! И вот я подобрался к своему главному вопросу-18 января 2016 года в моём регионе выпала месячная норма осадков в виде снега!и я как здоровый(как я полагал,да что там, я даже и снимок тот потерял за ненадобностью)мужик кинулся в бой по очищению своего частного поместья–да видно переусердствовал!почувствовал стрельнувшую в пояснице боль еще пока чистил снег,но не остановился а продолжил дочищать(роковая глупость и ошибка)!на утро 19 января вот она -боль поясничная !согнутся без опоры об колени не смог-приподнятся со стула или кровати без рук не мог-первые 2 дня провёл дома-но и боль какая-то странная в первый и второй день болело тупо но сильно(казалось что все внутренности низа живота сдавливает)потом на 3 день полегчало-я пошёл на прогулку ,гуляя то чувствую боль то проходит-!на 4 день стало чуть-чуть отдавать вягодицу потом отпустило!на 5 день снова вроде облегчение и я уже 5 км прошёл пешком!потом снова согнутся с утра не могу-а как расхожусь нормально!и вот через 10 дней(29 января) решил упражнения ЛФК попробовать-в тот же день полегчало хотя болезненно далась тренировка!!ну а сегодня31января снова проснулся и скована поясница и боль(терпимая)в ноги и ягодицу ничего не отдаёт(1 день 23января чуть-чуть отдавало)прогулялся 3км скованность отступает!посижу за компом опять наступает(при этом я организовал правильный стул-полукресло для работы за монитором так что там нет нагрузки на диски–весь вес равномерно и под углом в 45 градусов распределён по стулу и с правильными прогибами под поясницу)(сплю на деревянном щите)—-и вот не могу я понять как действовать?вдруг эта боль от смещения самих позвонков,а не от грыжи?ведь тогда пока их на место не поставить у мануальщика любые лфк противопоказаны??либо это снова ядро вылезло и давит–с ним то я знаю уже как справится со временем!!но при махании лопатой снизу и всторну–могли сместится и позвонки(вот это страшно!!вдруг спондилолистез какой-нибудь) :O если сможете доктор обрисуйте характер боли при смещении позвонков по окружности!проживаю я в провинции добираться до большего города долго-да и ещё сильнее при поездке по ущербной дороге на местном транспорте -может травмироваться что-либо!!вот я и маюсь то ли грыжа,то ли сместились позвонки??пре много благодарен заранее за прочтение и возможный ответ на мою проблему !с уважением к вам …Павлик

1882 просмотров


Похожие темы