боль в левой ноге до колена, причина секвестрирующая грыжа?

Здравствуйте Тимур Юсуфович. Мне 40 лет. Вес 65кг, рост 169см, работаю учителем. Почитав материалы Вашего сайта, поняла, что все истории один в один. Сначала, годами людей "лечат" от остеохондроза, просто обезболивают! А потом "незаметно" вдруг появляется секвестрирующая грыжа, которую надо ТОЛЬКО оперировать! Постараюсь описать мою ситуацию. Пока не совсем поняла как прикрепить снимки и описание, попробую все- таки. Годами был остеохондроз в поясничном отделе позвоночника. Этим летом появились боли в копчике. Несколько раз лежала в стационаре. Летом сделала МРТ (грыжа S1L5 размером 0,8 см). Описывать ее не буду, т к позже ситуация резко изменилась. В начале декабря появилась сильная боль в левой ноге по задней поверхности до колена, по седалищному нерву (5 баллов). Невролог назначила стандартное лечение при остеохондрозе, эффект нулевой. В конце декабря на ступеньках поехала нога, я рефлекторно дернулась назад, но не упала. Меня пронзила сильная боль, даже не могу оценить где и сколько баллов( думаю баллов 8). Я еле дошла до машины, сидела еще минут 40, тряслись ноги и руки. Возможно, в этот день я усугубила ситуацию. Другой невролог назначал подобное лечение, но с другими препаратами.Я честно прошла второй курс(подряд). Эффект такой же. Сама без рекомендации врача, сделала повторное МРТ. Была шокирована. Диагноз секвертирующая дорзальная экструзия L5S1 диска с признаками трандигаментарного распространения с формированием абсолютного саггитального стеноза позвоночного канала ( грыжа1,5 см).Решила пройти курс иглоукалывания и током( терпела ужасные боли). Выдержала только 5 процедур, отказалась. Пошла в центр Бубновского. На мое удивления взялись за меня. Но все происходило через боль в ноге. Я выдержала 8 занятий. Все эти походы по мукам ради того, чтобы избежать операцию. Но теперь понимаю, что в нашей стране таким образом зарабатывают. А больной остается один на один со своей болезнью. Нейрохирурги расписали мне стоимость операции, ее варианты, виды. Я уже даже настроилась, но что то меня останавливает. Постараюсь описать свое состояние. Спина не болит, может болит, но на фоне болей в ноге, я наверное ту боль не ощущаю. Острые боли в левой ноге по седалищному нерву, в начале января добавилась боль в ягодице ( грушевидная мышца). Они спокойные при аккуратных движениях. Я тяжело встаю с постели, ложусь. Приспосабливаюсь как это сделать с меньшей болью. Онемение частичное в данных областях. Ниже колена пока все нормально, но иногда в пятку стреляет, с утра покалывание в пятке при ходьбе. Потом все нормализуется. Пробовала ходить на цыпочках и носках. Все делаю хорошо, одинаково на обеих ногах. Неделю назад сделала блокаду. Возможно стало легче, но совсем незначительно. Мои вопросы: 1 можно ли обойтись в моем случае без операции. 2. Что для этого сделать, как поддерживать то что есть, без ухудшения картины. 3. Когда начать бить тревогу, лететь на операцию. Писала с телефона, попробую заключение МРТ прислать, и снимки. Спасибо, что уделили время. Очень надеюсь на Вашу помощь.

1171 просмотров


Похожие темы