Грыжа L4/5. Лечение. ЛФК.

Тимур Юсуфович, добрый день!

Попунктно следуя заветам: мужской, 37 полных, вес - 105, рост - 182.

Порядка 10 последних лет в целях поддержания формы занимаюсь силовым троеборьем: жим, присед, тяга. До высоких результатов не доходил, да и цели такой нет. Рабочие веса в тяге и приседе в районе 200 кг. Эпизодически возникали болезненные ощущения в пояснице. Боль никогда не была критичной, по шкале из 10 балов это было максимум 2, ну может быть 3. В общем ни двигательной, ни физической (троеборье) активности никогда не мешало.

Вместе с тем, на всякий случай в 2013 году сделал контрольный снимок МРТ, где ничего критичного (на мой, конечно, взгляд) обнаружено не было. В силу чего продолжил заниматься как обычно. Ориентировочно весной 2015 была техническая ошибка в исполнении приседания, после чего какое-то время чувствовался отчетливый… скорее дискомфорт, не более, в спине. Тогда же на пару месяцев все нагрузки на позвоночник были сняты, а все внимание ушло на гиперэкстензию (амплитуда движения градусов 35-40, верхнее положение - параллельно полу, т.е. без выгибания позвоночника назад). После этого срока вернулся к обычным нагрузкам без каких-либо проблем.

Вспомнить о спине пришлось после дня зимней рыбалки уже в конце ноября текущего года. Когда на следующие после льда сутки возникали некоторые болезненные ощущения при наклонах вперед. В общем скорее это выглядело так, что в течение дня осознанно обращал внимание на то, что спину нужно держать прямо, а каких-либо резких или амплитудных движений избегать. Вместе с тем в тот же день к ночи ближе и в течение нее болезненные ощущения в районе поясницы были. Не критичные, но заставляли искать удобное с точки зрения минимизации дискомфорта положение.

На следующий день на всякий случай было сделано МРТ. Результатом была фиксация факта грыжи L4/5. Оба заключения прилагаю. Последние снимки МРТ (ноябрь 2015).

Хоть через день все болезненные ощущения и ушли, однако все же прошел курс лечения в виде 10 сеансов массажа и 10 сеансов электрофореза карипаина.

Наверное с точки зрения истории вопроса это все. Сейчас все как обычно.

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:

1. На каких упражнениях ЛФК следует акцентироваться в целях общего укрепления спины. Объем имеющейся в сети информации включает, как и ожидалось, диаметрально противоположные мнения. С одной стороны все вредно, с другой - абсолютная беспощадность по отношению к себе, ага. На мой взгляд - пресс, гиперэкстензия без экстремальных амплитуд, верхняя часть спины в виде тяг верхнего блока, подтягиваний, необходимы, вместе с тем как кажется правильным вам?

2. Возможно ли вернуться к тем же приседаниям и становой тяге по факту дополнительного укрепления мышечного корсета и если да то когда?

3. Полезны ли упражнения на растяжение позвоночника в виде висов или, скажем, отжиманий от брусьев с дополнительным отягощением.

4. Следует ли проходить курс иглорефлексотерапии (рекомендуют, но ненавязчиво).

5. Когда, на ваш взгляд, имеет смысл сделать контрольные снимки с целью оценить динамику процесса.

Спасибо!

С уважением,

Денис.

1032 просмотров


Похожие темы