Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдел,есть ли показания к операции?

Здравствуйте Тимур Юсупович,мне 46 лет,в 2014 у меня начались боли в тазобедренном суставе.Боли продолжались несколько месяцев, врачи поставили диагноз: артроз и защемление нерва,и выписали лечение:артрозаном и кеторолом,лечение помогло и боли прекратились до осени 2015.В сентябре 2015 симптомы возобновились,после физических нагрузок боли начали усиливаться, повторное лечение не помогло,боли не прекратились,а наоборот начали усиливаться,также появились новые симптомы,такие как онемение ног и боли в поясничном отделе позвоночника.В октябре месяце направили на МРТ,там мне выписали заключение:

Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза L3-L4,L4-L5,L5-S1.Задняя центральная грыжа L5-S1. Задние протрузии межпозвоночных дисков L3-L4,L4-L5.Спондилоартроз L3-L5-S1.

Лечение ксефокамом,ядерной смесью и мидолкалмом помогло,боли немного стали уменьшаться,но не надолго.После поездки в командировку боли опять возобновились.Я начал другое лечение:хандрагард,амелобенс,целебрекс,лечение уже подходило к концу,я чувствовал улучшение,но в последние дни лечения состояние резко ухудшилось.Два раза делал блокаду,но после блокады,боли наоборот усиливались.В данный момент я не в состоянии ходить,малейшие нагрузки,и боли начинают усиливаться.Принимаю Сирдалуд,врачи рекомендуют обратиться к нейрохирургу.Хотелось бы спросить,есть ли какое нибудь другое лечение позволяющее обойтись без хирургического вмешательства,или же стоит делать операцию?

970 просмотров


Похожие темы