Грыжа старая или новая?

Здравствуйте, Тимур Юсуфович,

Меня зовут Марина, возраст 46 лет, рост 167 см, вес 72 кг.

С 30 лет занималась в спортзале на тренажерах и со свободным весом под надзором тренера. Это было хобби, для души, а не для спортивных результатов. По основной работе сижу целыми днями за компьютером. Помимо этого, каждую зиму 1 или 2 раза езжу на горные лыжи на недельку. Катаюсь осторожно. 4,5 года назад переехала в другой город, тренировки не забросила, но отказалась от тренера. Год назад как раз при возвращении с горных лыж (середина января) тащила свои лыжи в охапке. А на утро не смогла сесть – болела спина (баллов на 10 по 10-балльной шкале). Поднимал и сажал меня муж, поскольку сама была не в состоянии. При этом боль была только в районе поясницы, ни в ногу, ни куда бы то ни было еще боль не отдавала. В тот же день сделали МРТ, которая показала:

Физиологический поясничный лордоз выражен обычно.

Мелкие краевые костные разрастания по передним, задним и латеральным поверхностям тел позвонков. Высота и форма тел позвонков не изменены; дистрофические изменения в телах позвонков, мелкие узлы Шморля в замыкательных пластинах L1-2 позвонков.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них неоднородно снижены.

Правосторонняя парамедиальная экструзия (грыжа) диска L4/L5, разером до 0,4 см, компремирующая передние отделы дурального мешка и корешок спинномозгового нерва. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.

Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); грыжа диска L4/L5.

Лечилась в клинике восточной медицины: иголки, пиявки, массаж, банки, прижигание сигарами. Боль ушла быстро, хотя спина временами в течение полугода еще немного побаливала: максимум, до 3 баллов из 10. При этом никуда не стреляло, я всегда могла сама садиться и т.д. Параллельно потихоньку начала делать некоторые упражнения из йоги лежа на полу. Потом, через 5 месяцев (с июня), снова начала ходить в зал, но теперь под надзором тренера-реабилитолога. Мы месяц осторожно занимались по системе Бубновского. Потом постепенно нагрузки увеличивались, и теперь, к концу года, вышли на мой привычный уровень. На сегодняшний день спина практически не болит. То есть, иногда что-то там чувствуется на 1 балл из 10, но не более. На МРТ решила сходить исключительно чтобы порадоваться тому, что все зажило. Сегодняшняя МРТ показала:

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Сакрализация L5.

Краевые костные разрастания по передним, задним и латеральным поверхностям тел позвонков.

Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, мелкие грыжи Шморля Th12-L2.

Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Дорзальные грыжи (экструзии) дисков:

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с двух сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,0 см.

Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); грыжа диска L4/L5.

Вроде, все написала :)

Теперь вопросы:

1. Это та же самая прошлогодняя грыжа переехала в другое место, увеличилась и растет в другом направлении или прошлогодняя грыжа исчезла, но вместо нее выросла новая?

2. Как оценить лечение и образ жизни (нагрузки в спортзале для укрепления спины и организма) по имеющимся на сегодня результатам МРТ? Не сделала ли я себе за этот год хуже?

3. Как уже говорила, по большому счету, сейчас меня ничто не беспокоит. Нужно ли в этой ситуации суетиться и что-то срочно предпринимать или расслабиться и получать от жизни удовольствие?

1030 просмотров


Похожие темы