4-е года протрузии диска L5-S1 5 мм, теперь грыжа диска до 6 мм

Уважаемый Тимур Юсуфович!

Обострение болей в пояснице у меня с августа (поднятие тяжести) - декабря 2011 года. (большой вес на тренажере ногами жим лежа

порядка 140 кг)

23_02_2012 делал МРТ

Заключение:

https://yadi.sk/i/QQl7CHoYmWLoV

В пояснице были боли в пояснице и мышечные блоки.

Был у Вас на очном приёме летом 2012 года. Вы мне посоветовали делать гимнастику и даже заниматься на тренажёре.

Дело шло на поправку не очень. Плохо поступала кровь в ноги.

В мае 2013 года я стал практиковать цигун по доктору Бутримову: butrimov.ru

Ситуация стала заметно улучшаться. Рост увеличился за пару месяцев на 3 см. Позвоночник во всех отделах стал таким гибким, что

никогда таким не был, даже в молодые годы.

Однако в феврале 2015 года я упал катаясь на лыжах на копчик практически на лед.

Стало болеть и стягивать мышцы справа, отдавать в ноги, особенно после горячей ванны.

Сделал МРТ в апреле 2015 г.

Заключение: https://yadi.sk/i/03SjXfj2mWMFe

Диск: https://yadi.sk/d/Yg5sE4vTmWMJq

Хотя на консультации в центре Дикуля мне сказали, что особых изменений с 2012 годом у меня нет, чувство стягивания мышц и связок поясницы

справа у меня практически не проходило, несмотря на продолжение занятий цигун.

У Дикуля дали рекомендации по упражнениям на тренажёре - чуть помогло,

но с тех пор мог носить из магазина не более 1,5 кг в одной руке - сразу чувствовался дискомфорт и спазм в пояснице справа

Летом я добавил лечебную йогу по Артёму Фролову.

Казалось, что мышцы поясницы справа после занятий расслабляются. Делая упражнения кошка с поочередным прижиманием колена к груди

я чувствовал, что включаются в работу те мышцы, которые не удавалось включить ни цигуном ни тренажером Бубновского.

Я так обрадовался новым ощущениям, что стал с удовольствием снова ездить на горном велосипеде. Хотя позвоночник и побаливал

в области поясницы, особенно когда садился или слезал с велосипеда, поднимая ногу.

После одной из поездок по лесу вы течение 2 -х часов мышцы в спине снова справа зажались. Потом ещё было занятие сексом с женой на гимнастическом мяче, боли стали где то на уровне 5 по 10-ти бальной шкале. Взял больничный. Поставил 1 капельницу, через 2 дня с спине что-то

отпустило и прошла практически вся боль и вернулась гибкость.

Однако 5 декабря 2015 года мне пришлось сидеть на совещании 2 часа в мягком кресле. Сидел и чувствовал, что боль. нарастает. Вставал, разминал поясницу, но, как я теперь понимаю, это была критическая точка. Боль стала на уровне 9. Опять капельница, снижение боли.

И тут я решил с дуру растянуть мышцы на тренажёре Бубновского (в апреле 2015 г. мне это помогла немного).

Занимался два дня подряд: первый день казалось, что мышцы растянулись, но на следующий день к стянутости правой стороны прибавились неприятные боли такого нервного характера тоже справа. И опять меня понесло на 2-й вечер на тренажер (не будам, что у меня стала грыжа). И уж

на следующий день боли стали невыносымые - 10

Когда боль чуть затихала - лежал и старался не шевелиться часами

Поставил капельницу по рецепту центра Дикуля:

физ. раствор 200

баралгин 5.0

Эуфиллин 10

Дексамептазон 2 ампулы по 1 мл

Лазикс в конце 2.0

Хватило на сутки

Невролог на амбулаторном лечении выписала уколы:

Новокаин

Анальгин

Дексаметазон

B12

в смеси.

Сделал 3 укола. Боль снизилась до уровня 4-5, лежал, чувствовал мышечный блок в пояснице и выше.

Через неделю захотелось подвигаться. За года занятий цигун у меня уже выработался стереотип опередленных движений на

растягивание, скручивание.

С одной стороны стало чуть легче, а с другой училились боли до 8-9 и стягивание мышц

Сейчас лежу в станионаре. Прокапал 3 капельницыне знаю с каким составом (одна на новокаине и эуфиллине, по-моему + полбутылки магнезии)

От укола КомплигамB (полный комплекс витамина B что ли)кажется что боли усиливаются (начинает ныть в спине и ногах) и отдают в ноги.

Сегодня сделал МРТ, хоть в тационаре и говорили, что не надо, глядя на мои снимки от весны.

Но по болям в пояснице (на уровне 8-9), и стягиванию мышц связок справа так, что иногда ногу трудно подтянуть одевая носки (кстати, нечсто похожее я стал как раз периодически испытывать с апреля 2015 после падения на лыжах)

Но сейчас всё гораздо сильнее и неприятнее. При сидении боль и сжатие справа наракстают в геометр. прогресси. Стараюсь даже есть лежа. В маршрутке или или такси еду с опорой на спину сидения, вроде не так сживает, чем если сидеть прямо.

Результаты сегодняшнего МРТ от 26_12_2015

Заключение:

https://yadi.sk/i/Jxs9TA_JmWNkE

Снимок:

https://yadi.sk/d/zCYV2LQTmWNmM

Как я понимаю развитие ситуации: в середине ноября после велопрогулки у меня, возможно, произошло выпадение грыжи но небольшое

(гибкость позвоночника восстановилась через 2-3 дня), хотя в течение дня я чувствовал неприятные дополнительные боли в области

живота слева от пупка и тазу.

А тут через две недели после 2-х часового сидения в мягком кресле и последующими занятиям на тренажере, выпадение грыжи увеличилось

и боли увеличились.

В основном, конечно, с 5 декабря ужасные боли в пояснице, в ноги отдает лишь слега иногда

В левую иногда дискомфорт в пальцах стопы и после задержки позы МРТ почувствовал неприятное подергивание икроножной мышцы

Справа иногда кажется, что сечёт мышцы икр, отдает в пятки - хотя в ноги меня отдавало периодически особенно в пятки и колени

после занятий на тренажере или велопрогулок.

Левая стопа у меня уже с 1995 года слабее правой. До 2011 года я её поддеживал занятиями на тренажере, но с появлением протрузий

вес на тренажере резко сократил и занятия на нем на стопу практически влиять перестали.

Главный вопрос:

Опираясь на Ваше описание этапов грыжи, у меня сейчас первый и самый важный этап

Другой момент, что диск L5-S1 у меня уже с 1995 года на МРТ практически не светится -темный

Капельница и обезболивающие, принимаемые сейчас снижаю боли с уровня 9 примерно до 7 (в это время сплю по 3-4 часа в сутки)

3 недели малоподвижности уже стало тяжеловато переносить.

Ужасно тянет подвигаться, походить. При этом двоякие чувства: с одной стороны притяно чувствовать движение мышц, но иногда испытываю такие

неприятяные боли нервного, как кажется характера, что о после этого снова возрастает отек.

Вопрос такой: какова правильная тактика поведения, жизни в ближайший временной период, как лучше себя вести сейчас лежа в больнице - на ночь стараюсь ездит на такси домой, ибо в палате не очень комфортные соседи, так и при выписке на работу (думаю, как и в 2012 г. врачам трудно будет доказать высокий уровень боли)

Буду искренне благодарен за ответ

2256 просмотров


Похожие темы