Грыжа диска 9 на 17.5 мм. Делать ли операцию?

Тимур Юсуфович, здравствуйте! Не откажите, пожалуйста, в совете.

Мне 45 лет. Мужчина. 110 кг при росте 185 см. Сидячая работа.

Мать и старший брат всю жизнь мучаются с спиной (грыжи).

Около полугода назад появились несильные эпизодические боли в левой ноге. Три месяца назад после подъема тяжести с наклоном вперед боли стали постепенно усиливаться и продолжают усиливаться до настоящего времени, несмотря на лечение. Неделю назад появилась хромота. Когда стою или хожу болит задняя сторона бедра, под коленом и икра. Боль похожа на то, когда сводит ногу. Интенсивность 6 из 10. Хожу на работу, езжу общественным транспортом, гуляю. Но на улице периодически приходится приседать на корточки (когда сижу – не болит). Когда лежу – ноет в крестце и левой ягодице.

МРТ диагностировала в сегменте L5-S1 заднюю левостороннюю парамедианную грыжу переднезадним размером до 9 мм, на широком основании 17,5 мм, компремирующую передний контур дурального мешка, дуральную манжету в боковом углублении и левый L5 корешок в межпозвонковом отверстии. Передняя, задняя продольные связки без особенностей. Гипертрофированны желтые связки в сегменте L5-S1. Суставные щели дугоотросчатых суставов сужены, суставные поверхности неровные. По краям суставных поверхностей фасетчатых суставов костные разрастания. Межпозвонковые диски в сегментах L4-L5 и L5-S1 снижены по интенсивности МР-сигналов и уплощены. Скан заключения и результаты МРТ прилагаю:

https://yadi.sk/d/sZP4rPlskDzaB

https://yadi.sk/d/CICMdk-hkDyM2

10 дней у невролога получал лечение:

Мовалис;

Мидокалм;

Лирика;

Мильгама в/м;

Нейромидин в/м;

Милоксикам в/м;

Диприлиф и Версатис

Состояние ухудшилось. Появилась хромота.

Сейчас назначено:

Актовегин в/м;

Дискус композитум поочередно с Траумелем в/м.

Был направлен на консультацию к нейрохирургу:

Коленный и ахиллов рефлексы отсутствуют (но коленный отсутствует у меня с детства, про ахиллов не помню). Покалывания иголкой чувствую одинаково на обеих ногах. Подвижность ноги не снижена. Онемения пальцев нет. И большой палец, и стопу поднимаю свободно, в т.ч. при сопротивлении. Одинаково хорошо «нажимаю на педаль». Встаю на носки и пятки (пусть и с некоторой болезненностью в левой икре).

Нейрохирург рекомендовал «выполнение декомпрессивно-стабилизирующей операции на уровне L4-L5-S1 с проведением дискэктомии L5-S1, межтелового спондилеза на этом уровне, транспедикулярной фиксации на уровне L4-L5-S1». Т.е., как я понял, заменить диск имплантом и зафиксировать позвонки болтами.

Тимур Юсуфович, позвольте задать Вам три вопроса:

1. Есть ли перспективы терапевтического лечения в моем случае или операция неизбежна? Сколько у меня времени для «еще попробовать»?

2. Если терапевтически: помимо лекарств, можно ли попробовать иглоукалывание? Брату в аналогичном случае, говорит, помогло.

3. Если все-таки операция, то какая: просто «откусить» вывалившуюся грыжу или заменять диск имплантом и сшивать позвонки металлоконструкцией? Насколько в моем случае щадящий вариант чреват рецидивом - повторным изливанием содержимого травмированного диска (с учетом сроков болезни и ширины грыжевого «окна»?

И спасибо за Ваш сайт!

С уважением, Михаил (Москва)

2461 просмотров


Похожие темы