Делать ли мне повторную операцию?

Уважаемый Тимур Юсупович! Помогите разобраться в моей ситуации. Мой вес 72 кг, рост 160 см. Образ жизни – на пенсии, зимой – домашние дела, летом – работы в саду.

МРТ от 26.11.2012г. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 ста-дии. Срединная экструзия м/п диска L1-2. На фоне диффузных выбуханий срединные про-трузии м/п дисков L2-L4. Левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска L4-L5 до 9мм с краниальной миграцией. Экструзия м\п диска L5-S1.

07.12.12. Мне сделали операцию по удалению грыжи м\п диска L4-L5 слева.

Во время операции я потеряла много крови. После операции левая нога у меня перестала шевелиться и я не могла на ней стоять неделю. Когда пошла, то заметила, что стопа болтается, шлёпает. Парез стопы. Нога стала худеть. Доктору сказала. Он ответил, что мне кажется. Однако она похудела на сегодняшний день в объёме 10см по сравнению с правой. После операции стало в 100 раз хуже, чем было. После операции меня лечили следующими препаратами: кетонрал 2,0 в/м; лирика 150 мг; кавинтол 4,0 в/в; пирацетам 20 в/в; нейромедин 15мг в/м; феназепам 1т на ночь; трентал 5,0в/в; цефсон 20 – 6 дней. На 3-й день после операции сделали МРТ.

МРТ от 10.12.2012г. Заключение: Послеоперационные изменения в дужке и теле L4 позвонка слева с экстрадуральным мягкотканным компонентом слева. Заднебоковая грыжа диска L4-L5 слева. Протрузия диска L5-S1.

Доктор сказал, что он пилил диск и просверлил душку, чтобы освободить нервы. За-чем?

Электронейромиография от 31.08.2015г.

Заключение: Признаки радикулопатии L4-S1 справа и L5-S1 c полным аксональным повреждением левого малоберцового нерва. Повреждение смешанных корешков L4-L5 слева.

Уральский клинический

лечебно-реабилитационный центр

Отделение лучевой диагностики

АБРОСИМОВА Надежда Николаевна, 60, Пол: женский

Медицинская карта; А21509

МРТ-исследование (поясничный отдел позвоночника)

17.07.2015

Описание: Исследование проведено с уровня Тh11 в режимах сканирования Т2-, Т1-ВИ, STIR в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекции.

Деформации оси позвоночника и взаимоотношения:

- отмечается выпрямление поясничного лордоза;

Костные структуры:

-тела позвонков нормальной высоты, конфигурации, взаимоотношения;

-в телах позвонков на уровне исследования отмечаются участки неоднородного МР-сигнала в режимах

сканирования, за счет участков жировой дегенерации;

- вдоль смежных замыкательных пластин L4-L5, по левому контуру, имеются участки трабекулярного отека

(Моdiс 1);

— у корня левой дужки L1 отмечается гемангиома диаметром до 8мм;

-по передним поверхностям тел L2-S1 имеются остеофиты;

'-по смежным поверхностям тел LЗ-S1 имеются грыжи Шморля;

-определяются артрозные изменения в дугоотросчатых суставах;

Межпозвонковые диски:

- на уровне L2-SI определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от дисков в Т2-ВИ, за

счет дегидратации;

- снижена высота в сегментах L4-L5, L5-S1;

На уровне LЗ-L4 отмечается циркулярное выбухание до Змм,

На уровне L4-L5 определяется выпячивание диска фораминально влево до 4мм. Левый корешок

компремирован. Левая дужка фрагментирована.

На уровне L5-S1 отмечается выпячивание диска парамедиально вправо до 5,5мм, фиксированное

фиброзными изменениями. Дуральный мешок деформирован.

Позвоночный канал:

-позвоночный канал имеет нормальный сагиттальный размер.

-видимые отделы спинного мозга и его конуса с разделением на конский хвост на уровне L1 без видимых

изменений. Ликворное содержимое канала прослеживается до уровня S2.

-дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в позвоночном канале не

выявлено.

Пре- и паравертебральные ткани:

- на уровне L4-S1 в подкожно-жировой клетчатке и мягких тканях отмечаются рубцовые изменения.

Выводы; Медицинская документация не предоставлена. Вероятнее всего, состояние после оперативного лечения. Нарушение статики в виде выпрямления лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения: остеохондроз, спондилоартроз, Левосторонняя фораминальная грыжа диска L4-L5. Правосторонняя парамедиальная фиксированная грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля LЗ-S1. Гемангиома у корня левой дужки L1 позвонка.

ВРАЧ: Мищенко Наталья Владимировна

17.07.2015

Заключение не является диагнозом. Интерпретацию результатов иссл данные исследования выданы в цифровом виде на СD|DVD носителе. Изображения на плёнке не несут исчерпывающей информации. Про последующем посещении отделения лучевой диагностики просим предоставлять данные предыдущих исследовании и имеющуюся у Вас медицинскую документацию, Тел. Отделения лучевой диагностики (3435) 444-555 доб. 6102,

Помогите разобраться, соответствует ли проведённая операция стандартам оказания медицинской помощи?

Был ли повреждён во время операции малоберцовый нерв и корешки L4-L5 слева?

Обратилась в другую клинику. Нейрохирург сказал, что нужно срочное оперативное лечение (замена диска L4-L5), т.к. в дальнейшем могу «обезножить». Что мне делать? Всё болит: левая нога, вся левая сторона, голова.

С уважением к Вам Надя.

2022 просмотров


Похожие темы