Боль в пояснице и в правой ноге

Здравствуйте, меня зовут Екатерина!

Мне 32 года, рост 164 см, вес 62 кг.

Работаю за компьютером, двигаюсь не очень много.

18 октября 2015 во время домашних дел почувствовала боль в пояснице (6 из 10). Боль проявлялась при смене положения тела (сесть и встать было больно). К вечеру боль начала отдавать в правую ногу. Два дня лежала с постоянной ноющей болью в пояснице, отдающей в задней поверхности бедра правой ноги до самой ступни. Принимала диклофенак в таблетках - не помогло, ибупрофен (фаспик) - было немного легче. Как стало чуть-чуть полегче сделала МРТ.

Данные МРТ выложены по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/0B20i9CA6gdT8Tm1ZMXZFWW1NTmM/view?usp=sharing

Заключение:

https://drive.google.com/file/d/0B20i9CA6gdT8cE9Ibi1pZlp4Wlk/view?usp=sharing

С данными снимками пошла к неврологу, который прочитав заключение сказала, что без осмотра нейрохирурга, она за лечение браться не будет.

Невролог не смогла меня посадить и проверить подколенный рефлекс (мне было очень больно), ахиллов рефлекс на правой ноге отсутствовал.

Невролог сделала укол - дексаметазон 4м 1мл + 2 мл 2% р-ра лидокоина + 2 мл вит B12. Стало немного легче.

Назначила терапию:

- дексалгин 2 мл в\м 1 раз 5 дней

- мильгамма 2 мл в\м 1 раз 10 дней

-дексаметазон 4м 1мл + 2 мл 2% р-ра лидокоина + 2 мл вит B12 в\м 1 раз в день №2 (так и написано)

- трентал 100мг 1т 2 раза в день, утро, вечер, месяц

Если не получиться колоть уколы, то тогда в таблетках.

Сходила на прием к нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что надо делать операцию. (вставка титаного импланта). Точное описание операции сказать не могу, так как отдала заключение при постановке в очередь на квоту.

Нейрохирург отменил дексаметазон, мотивировав это тем, что есть противопоказания перед операцией. Поэтому на след день дексаметазон не колола.

В течении 5 дней принимала таблетки:

- дексалгин 25 мг, нейромультивит, толперизон, трентал

С каждым днем постепенно становилось легче. Стала ходить, самостоятельно вставать, садиться на короткий промежуток времени. Могла ходить на мысках, пятках. Не могла наклониться - рука не доходит до колена (раньше могла ладонь положить под ступню без дискомфорта).

Сегодня после обеда вдруг стало заметно хуже. Усилилась боль в ноге, которая продолжается в состоянии покоя. Ногу как будто свело. Лежа могу её согнуть/разогнуть, но стоя - наступать больно. Появилась боль в районе копчика.

Когда пытаюсь сесть очень больно (9 из 10). Болевой очаг в пояснице начало крестца, от которого отдает по всей ноге до стопы и немного внутрь в ягодицу, как будто долго сидишь на косточке. Мышцы напряжены и иногда слегка подергиваются (вся нога, часть спины)

История развития болезни:

В 2011 году начались эпизодические боли в спине, шеи, пояснице (не сильные, ноющие) Сделали рентген, ничего не обнаружили, врач назначил массаж и все прошло.

В 2012 году приходилось сидеть на работе по 14 часов, начали неметь пальцы правой руки, появились боли в шеи и небольшие боли в пояснице справа.

Сделала МРТ. Заключение :

https://drive.google.com/file/d/0B20i9CA6gdT8RTJFSXlCS2dJY2c/view?usp=sharing

Лечение не назначали, сказали больше двигаться. Стала заниматься йогой. 2 года занималась 2 раза в неделю. Боли практически прошли.

В 2014 году в связи с семейными обстоятельствами перестала заниматься йогой. В течении года, когда не занималась иногда были боли в пояснице и крестце. Проходило, если полчаса полежать на спине на жесткой поверхности, и при натирании вольтареном.

В марте этого года боли в поясничном отделе усилились. В это время была очень сильная стрессовая ситуация. Списала все на нервы, тем более, что боль прошла после двух сеансов массажа. После этого дважды были приступы боли в пояснице очень резкие и неожиданные во время ходьбы. Однажды я даже упала.

Ответьте пожалуйста:

- нужна ли мне срочная операция или можно попробовать консервативное лечение?

- если я планирую отложить операцию, то можно ли колоть дексаметазон?

- очень сложно просто лежать, хочется двигаться. Какие движения мне разрешены? Что можно делать и что нельзя?

3028 просмотров


Похожие темы