Грыжа лиска С5 - 6. Онемение рук по утрам

Добрый день, уважаемый Тимур Юсуфович!

Мне 30 лет, пол: женский, рост 160, вес 49.

Образ жизни/ физическая активность: Последние 7 лет после окончания института - сидячая офисная работа. Последний год был весьма напряженным: год жила за границей, морально было тяжело, частые перелеты. Сейчас ситуация тоже не стабильная - после окончания учебы за границей и возвращения в Москву работы пока что нет, с молодым человеком живем в разных странах, тоже пока что. Из физической нагрузки - в основном пешие прогулки и зарядка несколько раз в неделю.

Какое-то время назад, по ощущениям, около месяца - полутора, стали изредка неметь кисти рук по утрам. Вначале не обращала внимания, но последние недели три это стало происходить достаточно регулярно: примерно через одну - две ночи. Немеет периодически то правая, то левая рука, иногда вся кисть целиком, иногда только мизинец и безымянный палец. Сразу же после пробуждения, стоит пошевелить рукой, ощущения проходят. Днем такого не бывает, боли нет, только легкое онемение, как если немного отсидеть ногу. Гте-то за два месяца до появления этих ощущений проверялась у кардиолога (ЭКГ, УЗИ, Холтер). Никаких существенных изменений нет. Правда в заключении УЗИ врач написала "Обращает на себя внимание сужение правой позвоночной артерии до 2, 3 см". Год назад на УЗИ (правда в другом мед. учреждении) та же артерия была 2, 7 см.

Две недели назад была у кардиолога, рассказала о своих ощущениях, врач (наблюдаюсь у него уже 7 лет) просмотрел результаты анализов сказал, что на сердце это не похоже и отправил на МРТ шейно-грудного отдела и головного мозга.

По результатам МРТ головного мозга никаких отклонений не выявлено.

Результаты МРТ позвоночника: "Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Шейный лордоз спрямлен с образованием небольшого патологического кифоза на уровне С4 - С6. Высота и структура тел позвонков не изменена. Тела позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов. На Т2-взвешенных томограммах отмечается снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков шейного и верхнегрудного отделов (проявление дегидратации). Визуализируется задняя, центральная, на широком основании, грыжа межпозвонкового диска С 5-6, до 3 мм, приводящая к сужению переднего субарахноидального пространства и умеренному сужению корешковых отверстий с обеих сторон, больше справа. Кроме того, определяются задние, на широком основании протрузии межпозвонковых дисков С 6-7 до 2 мм, приводящие к небольшой деформации переднего контура дурального мешка, без признаков сужения корешковых отверстий. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С 5-6".

К неврологу иду только на следующей неделе. До постановки диагноза по МРТ никаких болей в спине у меня не было, но после постановки стала все время об этом думать и вот уже три дня у меня постоянно напряжена шея и периодически какие–то странные ощущения в голове, особенно при наклоне шеи вперед (как будто ее чем-то стягивает). Не знаю, то ли это от нервов (ибо я человек нервный и мнительный, страдающий от ПА ))), то ли нет.

Мои вопросы: 1. связано ли утреннее онемение рук с результатами МРТ или нет? Если нет, то с чем могли бы быть связаны ?

2. Насколько серьезна ситуация с позвоночником и грыжей? Какое нужно лечение ?

Большое спасибо за ответ,

С уважением,

Екатерина

1647 просмотров


Похожие темы