Грыжа диска

Уважаемый Тимур Юсуфович! На третий день блуждания по И-Нету нашла Ваш сайт с лаконичными ответами и какой-то надеждой… Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Несколько дней назад нейрохирург предложил делать операцию, но я не могу решиться… Может все-же есть консервативное лечение? Но, по-порядку. Первые сильные боли в пояснице появились спустя пол-года после родов в 2007 году- летом. Муж тогда сделал обычный массаж спины, а как-то, выехав на озеро искупаться я, окунаясь в воду, вытянулась - в позвоночнике что-то перехрустнуло и боли прошли. В течение следующего года болевые ощущения переодически появлялись, а к лету 2008 началось обострение. Проходила каждые пол-года курсы массажа, пыталась вытягивать позвоночник (муж, обхватив руками в районе груди, сзади, приподымал меня, в позвоночнике перехрустывало и мне становилось гораздо легче, даже зрение как-то улучшалось). Однако к маю 2009 стало совсем нестерпимо. Рентген показал грыжу Шморля. Чуть посидев было очень больно вставать и ходить. Ни массаж, ни водные процедуры уже не помогали. Через месяц щадящего режима с легкими прогулками боль в пояснице постепенно утихла, но зато стало отдавать в левую ногу - от ягодиц до пятки, боль до скрежета зубов, и так-же, чуть полежав или посидев - вставала сквозь слёзы. Сейчас, 2 недели принимаю "Дона". Боли в пояснице прошли, в ногу чуть-чуть отдаёт, но уже почти не болит когда расхожусь.

Да, травм позвоночника у меня небыло, за исключением падения с велосипеда на спину на корни деревьев лет 20 назад (было не вздохнуть). По наследственной линии схожих проблем вроде не было.

На прошлой неделе сделала МРТ пояснично-крестцового отдела в НИИ Бехтерева СПб. Вот описание:

Поясничный ландроз сглажен. Левосторонняя сколиотическая деформация.

Определяются признаки дистрофических изменений в виде:

- снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-5, L5-S1

- снижения высоты межпозвонкового диска на уровне L5-S1

- вогнутость контуров замыкательных пластинок тел позвонков в сегменте L4-5.

На уровне L5-S1 определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска с тенденцией к секвестрации, размером 12 мм, с компрессией переднего эпидурального пространства. Левое межпозвонковое отверстие умеренно сужено. Левый корешок S1 оттеснён кзади и компремирован. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 7,7 мм.

Спинной мозг и корешки конского хвоста на видимом уровне не изменены.

В теле позвонка S1 определяется гемангиома диаметром 10 мм.

….Как почитаешь- всё ужасно, а боли отступили… Я в тупике, нужна ли операция?

Очень жду ответа. Яна.

2543 просмотров


Похожие темы