Боль в спине по ночам

Уважаемый Тимур Юсуфович, очень прошу посмотреть описание моих бед, может, Вы мне чем-нибудь поможете! Возможно, я где-нибудь и ошибусь в описаниях, но почерк врача и термины не специалисту трудно понять. Заранее благодарю.

1.Боль в спине по ночам

2.Меня зовут Людмила, возраст-44 года, вес-65 кг., рост-170 см., род занятий - служащая, образ жизни - малоподвижный, проживаю в г.Киеве.

3. Описываю проблемы со спиной.

В 1999 году сильные боли в пояснице при движении, отдающие в правую ногу, ходить практически было невозможно (ногу невозможно оторвать от пола - сильная боль) . Посетила невропатолога: после всех диагностических манипуляций - объявили меня симулянткой. Самостоятельно назначила себе курс мануальной терапии и массаж. В течение курса улучшений не было, оно появилось только через месяц (боль исчезла совсем).

Далее в течение 4 лет боль периодически возникала, делала массаж, боль проходила. Длительность таких обострений - по месяцу и более.

В 2003 году появилась боль в области лопаток (по верхнему краю) слева ближе к позвоночнику. Была направлена в специализированную клинику, где лечение умудрились назначить без наличия рентгена. Лечение: вытяжение позвоночника, блокада, мануальная терапия, массаж, уколы (не помню какие). После прохождения курса улучшения не последовало. Затем я сделала рентген грудного отдела - остеохондроз 3 ст. Диагноз: остеохондроз (рефлексы и чувствительность в норме). Со временем боль исчезла.

Хочу сказать, что если на меня посмотреть, то видно, что правое плечо ниже левого.

В 2005 году снова боль в пояснице, отдающая в правую ногу - сильнее, чем в 1999 году, вплоть до вызовов скорой помощи. Сделала МРТ - грыжа и протрузия. Лечение: блокады, миорелаксанты, физупражнения, санаторно-курортное лечение - подводное вытяжение позвоночника. Диагноз: пояснично-крестцовый радикулит (все рефлексы и чувствительность в норме). Периодически боль возвращалась. Но потом методом проб и ошибок, изучая соответствующую литературу, нашла для себя пару физупражнений, которые помогают снимать такие боли. С этим - стало легче.

С начала 2008 года и по сей день снова боль в области лопаток ближе к позвоночнику по ночам (боль периодически меняет локализацию, переходит направо, спускается немного ниже, снова возвращается в прежнее место), появляется по истечении 4-5 часов после засыпания. Боль ощущается больше слева, пульсирующая. Мне кажется, что она возникает, когда я вдруг просыпаюсь и меняю положение тела. Из-за этой боли я теряю 1,5 часа сна (в это время я постоянно меняю положение, делаю себе массаж). Днем боль практически не беспокоит, за исключением некоторого дискомфорта. Редко - незначительное головокружение. По направлению невропатолога, который был уверен, что это дает шейный отдел, сделала МРТ - обнаружено грыжу и протрузию. Проверка рефлексов - несколько ослаблен рефлекс левой руки. Предлагала сделать МРТ грудного отдела - врач сказал, что в этом нет необходимости. Лечение: блокада, мази, физкультура, санаторно-курортное лечение, пробую разные позы и подушки во время сна. Боль немного уменьшилась, однако все равно возникает по ночам.

Кроме того в течение года возникает боль при вставании, а также ночью по фронтальным (передним) и боковым частям бедер (то правое то левое). Я определяю это как мышечные боли.

Еще я проходила курс рефлексотерапии у китайского специалиста (20 сеансов), а также у нашего киевского специалиста доктора Трофименко Н.А. (Патент Украины "Способ лечения миофасциального болевого синдрома "Акупунктурная миорелаксация") - улучшений не произошло. Он поставил мне диагноз: миофасциальный синдром, спазм грушевидной мышцы.

Лечение у доктора Трофименко - это отдельная тема, от такого лечения можно инфаркт получить. Доктор Трофименко перед началом лечения всем выдает памятку, в которой кроме различных рекомендаций жирным шрифтом написано: "лечение "на шару" не проходит, деньги не возвращаются".

(В результате частых стрессовых ситуаций в 2000-2003 году были депрессия, панические атаки, резкие скачки давления, бессонница. Лечилась антидепрессантами 1,5 года. Помогло.)

Делала ревмопробы - в норме.

4. Результаты обследований.

Шейный отдел. Результаты МРТ.

Имеет нормальную степень лордоза.

С5/6- медиальная протрузия м/п диска до 2 мм, Резервное пространство на этом уровне 13мм. Сагитальный размер спиномозгового канала в норме ≥14мм.

С6/7 - медиальная фораминальная экструзия м/п диска до 3,5мм. Задняя продольная связка утолщена и частично отслоена. Дуральный мешок деформирован. Компрессия переднего субарахноидального пространства и несколько спинного мозга. Резервное пространство на этом уровне 12мм. Сагитальный размер спиномозгового канала в норме ≥14мм.

На всем протяжении отмечается деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок и с наличием остеофитов, в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков.

М/п диски имеют сниженный сигнал в Т2 режиме, за счет обезвоживания, пульпозные ядра не дифференцируются.

Со стороны спинного мозга видимых патологических изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: остеохондроз шейного отдела, осложненный задней грыжей межпозвонкового диска С6/7 и протрузией С5/6.

Грудной отдел. Рентген.

Описание не сохранилось. Помню, что-то было что-то о просевших позвонках.

Заключение: остеохондроз 3 ст.

Поясничный отдел. Результаты МРТ.

Исследование выполнено в трех проекциях напряженностью магнитного поля 0,2 Тп.

Изменен МП-сигнал L4-L5, L5-S1 м/п дисков вследствие дегенеративных изменений.

На уровне L4-L5 - задняя парамедиальная справа грыжа м/п диска до 0,39см шириной 1,2см.

На уровне L5-S1 - задняя центральная протрузия м/п диска до 0,26см шириной 1,5см.

Спиномозговой канал обычных размеров.

Склеротическая дегенерация L4 п-ка.

Заключение: задняя грыжа L4 м/п диска =0,39см. и задняя протрузия L5 м/п диска до =0,26см.

5. Как избавиться от болей вообще, а самое главное, по ночам?

Могу ли я пользоваться Вашими упражнениями для шеи?

Может быть Вы предложите что-нибудь еще, что может улучшить мое состояние?

15037 просмотров


Похожие темы