Грыжи в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Любовь Николаевна, мне 60 лет, рост 166 см, вес 60 кг. Работаю практически всегда за компьютером.

16 июля 2015г. поехала в отпуск по турпутевке, и сразу же – очень длительная пешеходная прогулка. На следующий день почувствовала при ходьбе и при подъеме по лестнице небольшую боль в левом колене (в верхней части), потом боль в колене усилилась при ходьбе и распространилась на переднюю часть голени, потом присоединилась тянущая боль в пояснице, потом я стала прихрамывать, колено припухло. Дома колено смазывала диклофенаком, сделала 2 инъекции диклофенака, боль прошла к 7 августа.

C 12 августа после переохлаждения началось резкое обострение: сильная раздирающая боль в затылке, в шее и мышцах ниже шеи, под правой лопаткой, между лопатками, в пояснице, колено не болело. Три дня постельный режим, диклофенак, кеторол, никакого облегчения, боль в покое, самый крупный позвонок на шее и позвонок ниже между лопатками болезненные на ощупь и впечатление, что болит весь позвоночник и вся спина, внутренняя мелкая дрожь (невроз?) Температуры, головокружения, потери координации, онемения конечностей не было, но общее состояние было какое-то лихорадочное. Врач дал направление на МРТ с подозрением на остеохондроз.

Заключение от 22.08.15: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, осложненных образованием в шейном отделе – грыжи диска С5–С6 с признаками компрессии корешков с обеих сторон и умеренным сужением позвоночного канала, минимальной протрузии диска С6–С7; в грудном отделе – грыж дисков Th7–Th8, Th8– Th9 с признаками умеренного объемного воздействия на корешки с обеих сторон; в поясничном отделе – протрузий дисков L1– L2, L3–L4 и L4–L5; деформация оси позвоночника (выпрямление шейного лордоза, сглаженность грудного кифоза и поясничного лордоза).

Неврологический статус от 24.08.15: хроническая дискогенная цервиокраниалгия. Объективно: АД/АС 110/80, пульс 80. Зрачки Д=S, движение глазных яблок в полном объеме. Лицо симметричное. Язык по средней линии. Патологических знаков, расстройств чувствительности нет. Сухожильные рефлексы Д=S. Болезненность позвоночника в точках D2-D10, L1 - L2. Синдром Ласега ( неразборчиво) с 2-х сторон. Движения в полном объеме.

Рекомендации невролога: НПВС при болях, пенталгин, мазь Бутадион, потом ЛФК, очень рекомендовала блокаду позвоночника аутокровью, причем, без анестетиков. Говорит, 25 лет так делает и все пациенты чувствуют себя прекрасно. Меня это не вдохновило.

Мои субъективные ощущения на сегодня: длительность заболевания – чуть больше месяца. Сделала 4 инъекции баралгина (после 3-х диклофенака и 4-х кеторола), боли стали меньше, шея поворачивается влево нормально, вправо - болезненность между лопатками 3 балла и под правой лопаткой – 4 балла.

Вниз шею наклонять не больно, но после подъема головы боль в затылке – 4 балла, в позвоночнике между лопатками 3– 4 балла и в правой лопатке – 4 балла. Боль между лопатками в районе грудного позвонка (примерно на ладонь ниже от крупного шейного) - постоянная, 3 балла. Боль под правой лопаткой и в самой лопатке – постоянная, не зависит от движений – 4 балла. Боль в пояснице – 2–3 балла, постоянная, тянущая. Тянущие боли в затылке – 4 балла. Обычно давление чуть пониженное, но в последние две недели держится около 125-132 (АД). ЭКГ в норме.

Качество жизни оцениваю на 70% от здорового, настроение подавленное. Больше всего беспокоит наличие шейной грыжи (прогностически). Чувствую себя «хрустальной вазой», как Вы выразились, боюсь делать лишние движения.

Ранее перенесенные травмы:

1. 30 лет назад – резкое падение на копчик при игре в волейбол в спортивном зале, ужасная боль в области поясницы и при ходьбе, сразу сделала рентген – всё в норме, боль прошла через неделю.

2. 14 лет назад – перелом правой ключицы в акромиальном отделе без смещения.

3. 7 лет назад – резкий удар коленями о лед (поскользнулась), обошлось синяком на правом колене.

4. Год назад – опять перелом правой ключицы, почти в том же месте, но уже со смещением, операция остеосинтеза спицей.

Тимур Юсуфович!

Буду очень благодарна, если Вы найдете возможность ответить на такие вопросы:

1. После перелома правой ключицы у меня периодически возникают боли в правом предплечье; хирург говорит – возможно развивается посттравматический артрит, обычно я делаю комплекс упражнений, которые помогают. В момент обострения боли в позвоночнике, шее и т.п. совпали с болью в правой лопатке и болью в месте перелома. Разрабатывать ли руку в этой ситуации? Страшно, хотя никаких особых выкручиваний и наклонов вперед нет.

2. Нужно ли носить корсет? Чувствую себя как-то крепче в пояснице, когда обвязываю её шарфом (для сухого тепла).

3. Когда можно начать выполнять упражнения по Вашим видеороликам?

Спасибо!

2278 просмотров


Похожие темы