Оперировать или нет

Живу в Санкт-Петербурге. Проблемы начались с середины мая (поднял мешок с цементом для погрузки в машину). Месяц болела поясница в сидячем положении - я не обращал внимания так как при движениях и лежа боли полностью уходили. Потом съездил на рыбалку и видимо застудил - через пять дней при попытке разогнуться не смог встать. Упал на пол и так и остался. Увезли на скорой в больницу, там интенсивно пролечили медикаментозно три дня - смог доехать до дома. На МРТ нашли невриному L5 1.5х2 мм и небольшие протрузии в L1-L4 до 3 мм. Делал курс инъекций тексамена и мидокалма, потом то же 10 дней в виде таблеток. После этого боли полностью ушли, начал потихоньку двигаться, работать на даче без нагрузок, делать упражнения ЛФК.

Через месяц появились боли в копчике с распространением в ногу (сначала в левую, потома в правую). Сходил к неврологу - сказали, что из-за невриномы нельзя делать практически ничего, и посоветовали остеопата и легкую ЛФК. Лечился у остеопата 2 месяца, но боли не ушли, а картина изменилась. Если раньше я не мог сидеть, то сейчас при долгой ходьбе усиливаются боли в пояснице и чуть слабеет и немеет правая нога.

Сделал МРТ (на другом аппарате) - невринома исчезла (а была ли она?), но нашли грыжу L3-4 до 10 мм с ущемлением спиномозгового канала. Сходил к нейрохирургу - сказал однозначно срочно удалять оперативно.

Сейчас нахожусь в состоянии тревожной неопределенности. С одной стороны, угроза понятна, но боли не усиливаются. Два дня тексамена иди мовалиса по одной таблетке в день снимают боли так, что я могу двигаться практически нормально, но если не принимать таблетки, то через неделю боли возвращаются.

Что делать? Страшно потерять ноги, но есть ощущение, что можно еще побороться без операции. Что думает сообщество? Хотелось бы собрать несколько мнений, преимущественно специалистов.

Ссылка на Гугл диск с архивом фото:

https://drive.google.com/open?id=0B6Fk4QCApWt5ZURkRTdDdDI0ZXM

6328 просмотров


Похожие темы