Секвестрированная грыжа L5-S1

Здравствуйте Тимур Юсуфович ! Перечитав много ваших ответов, хотелось бы узнать что мне делать в моей не простой ситуации.. Сейчас мне 25 лет, рост 188 вес 77,пол мужской… С 20 лет начал заниматься в тренажерном зале,а т.к занимался без тренера поднимал все что только можно…Нагрузки на поясницу были просто колосальные,с учетом моего роста,и порой не правильностью выполнения упражнений (поднимал все именно спиной,в согнутом положении)… Где то в 23 года после очередного занятия в зале, при наклоне вперед(без веса) появилась резкая ,кратковременная боль в пояснице(я подумал защемление нерва ну или расстяжение мышц)… Сама боль усиливалась при чихании,кашле,наклоном туловища вперед,резком повороте головы в левую сторону и поднимании прямой ноги перед собой(сопровождалось коликой в пояснице)… Но потом все эти симптомы прошли в течении недели и я снова начал ходить в зал и продолжал поднимать веса… Не помню точно сколько раз таких приступов было,но они быстро проходили и потом не давали о себе знать… Все это продолжалось до 25 лет,как буквально пару недель назад я долго находился в положении сидя(на корточках)и делал одну работу (2 часа примерно) на балконе… На следующее утро пошел умываться в ванную стоя, в положении наклона и опять появилась резкая боль в пояснице(прострел)…я подошел к турнику в комнате решил повисеть немного,и незнаю зачем опять решил наклониться проверить и снова появилась резкая боль,что я аж на колени упал перед кроватью…Ноги ничего не онемели,никаких признаков не было посторонних кроме боли в пояснице…Я уж думал звонить на работу и взять выходной…Но через пару минут смог поднятся кое как одеться и ушел на работу. В течении всего дня ,сидя,при ходьбе поясница болела…Так же при повороте головы резко в левуюю сторону,поднимании ноги прямой перед собой, колющая боль отдавала в поясницу… Кое как дотерпев до вечера ,помазал спину мазью Капсикам и лег спать…На следующее утро боль утихла,на работе уже было легче сидеть(болей не было практически) ходить тоже стало легче… Я начал висеть на турнике,на скамейке спину выгибать и т д,думал защемило там что то…В итоге через пару дней боль практически прошла,начал кататься на велосипеде и практически нормально жить…Но снова мне надо было кое что поделать и в положении сидя снова на балконе я делал работу часа 3…К вечеру в пояснице начиналась тупая тянущая боль..Не знаю может просквозило,хотя сквозняка не было или поятнул ее.. На следующий день на работе был небольшой дискомфорт в положении сидя,но все было терпимо… Меня все это насторожило,я решился записать на МРТ… МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отделапозвоночника(остеохондроз).Секвестрированная грыжа м/п диска L5-S1..Протрузия м/п диска L3-4 с разрывом фибриозного кольца…. Ходил с этим заключением к неврологу,он проверил чувствительность ног,нервных рефлексов постукиванием под коленкой,стоянием на носочках на пятках и т д..Все в норме…По себе скажу никаких отклонений нету,онемений болей в ногах и тому подобное…Болела только поясница,больше ничего не беспокоило…Я много прочитал на вашем форому сообщений и никаких симптомов оговоренных у меня не было… Невролог меня направил к нейрохирургу, прописав таблетки Пироксикам и мазь Индометацин…Сейчас спина у меня не болит ,при хотьбе сидении болей нету…Всякие тяжести я поднимать перестал,за движениями тела осанкой стараюсь следить… Встаю,или что то подимаю с пола стараюсь всегда с прямой спиной… У меня работа сидячая,иногда приходится поднимать небольшие веса(кг ~ 20)..Невролог посоветовал купить корсет для поясницы, я не знаю поможет он или только повредит… Собственно вопрос что мне делать c таким диагнозом? Поберечь себя , и надеяться что грыжи уменьшаться или операцию делать?Есть шанс что секвестр рассосеться немного?Я начитался что он может вообще оторваться и потом инвалидом стать,это все немного пугает…Помогите пожалуйста советом,заранее спасибо…Снимок МРТ прикреплю…

2160 просмотров


Похожие темы