Секвестрированная грыжа

Здравствуйте. Меня зовут Анна , мне 34 года, рост 160 см, вес 67 кг. Боли в спине появились лет 10 назад, но я не придавала им особого значения, ну может продуло ,пройдет. 22 декабря 2014 года защемило седалищный нерв , боли были сильные,2 раза вызывала скорую,боли ноющие,постоянно дергались мышцы по всей задней поверхности правой ноги, боль была постоянная, независимо от положения тела,ощущалось онемение 3х пальцев правой ноги. Накануне этого события у меня был стресс, плюс пару раз пришлось ребенка вместе с коляской тащить на 2ой этаж. Обратилась к неврологу, сделали мрт, назначили лечение: Мильгамма в/м, мовалис в/м, мидокалм, феназепам, аппликатор Кузнецова, вольтарен мазь. Через 2.5 недели стало легче, могла сидеть, сама одеть себе обувь. В данный момент боли бывают по утрам, после принятия таблетки найз все проходит,обычно болит задняя поверхность бедра. По ночам подергиваются мышцы в икрах, на обоих ногах,ощущения что сводит ноги.На носочки и пятки встаю без боли. Прилагаю заключение мрт

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонкового диска L4/L5 умеренно снижена, сигналы от межпозвонкового диска L4/L5 по Т2 снижены,высота остальных диков исследуемой зоны сохранена.

Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4, размером до 0,65 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная, секвестрированная грыжа диска L4/L5, размером 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон суживая их, с распространением секвестрированного фрагмента размером 0,9*0,5 см. кадуально в правом латеральном кармане на 0,7 см., деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канал сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5.

Была на приеме у нейрохирурга. Показано оперативное лечение. Операцию пока не хочу делать. Много уже прочитала статей про секвестрированную грыжу, боюсь остаться "без ноги", в общем я в сомнениях, насколько у меня тяжелый случай или еще не все потеряно.

1611 просмотров


Похожие темы