ноющая боль в пояснице

Добрый день Тимур Юсуфович!

меня зовут Антон, мне 32 года, рост 183 вес 90 кг, с самой юности я увлекался спортом, футбол, хоккей, в 15 лет первый раз попал в тренажерный зал, с тех пор без тренировок не могу,, правда были и периоды вне зала,, как и у всех по юности было много сил, рвения и отсутствия мозгов,, большие веса приводили к травмам(прострелам в пояснице и тд.) но кто на это обращал внимание ведь все проходило через неделю-две,, с 20 лет служу в армии, постоянно участвую в парадах,а это 4-6 часов практически без движения на тренировках, к 28 годам стал ощущать боль в пояснице от долгого стояния, в 31 год кое как отстоял всю подготовку даже использовал корсет с ребрами жесткости и вот решил сделать МРТ: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 иТ2, stir в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5см, распространяющаяся каудально до 0.2 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, суживая его, с признаками касанием левого неврального корешка и деформируя дуральный мешок, прикрытая краевыми остеофитами.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга( по Т1 иТ2) не изменен.

Отмечается деформация тел позвонков исследуемой зоны с формированием диффузно-вогнутого типа деформации замыкающих пластинок, с тенденцией к формированию центральных узлов Шморля.

признаки начальных дистрофицеских изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.грыжа диска L5/S1

есть несколько вопросов

1. насколько серьезен диагноз

2. что посоветуете по лечению

3. смогу ли я в дальнейшем совершать затяжные прыжки в свободном падении с парашютом

1735 просмотров


Похожие темы