Медианная грыжа в сегменте L4-L5

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста.

Мне 33 года, вес 100 кг, рост 178. Телосложение крепкое, пуза практически нет. В прошлом профессиональный спортсмен, кмс по бальным танцам. Спорт оставил несколько лет назад, но потихоньку для себя занимаюсь до сих пор. Пол года назад потаскал тяжелые леса. После этого почувствовал боль в поясничной области. Боль в ноги не отдавала, подумал, что немного надорвал спину. Спустя несколько месяцев боль, которая сильно не напрягала, начала смещаться ниже и отдавать в правую ягодицу. Характер боли изменился на тянущий, боль стала тише, в данный момент появляется как легкое покалывание, отдающее в ягодицу, после тренировки, которое потом проходит за час-полтора. В этот период на стройке дома таскал тяжелые ведра, работал на лопате. Болело, но не очень сильно, скорее неприятно. Пару недель назад начал ходить на тренировки и понял, что постоянное побаливание спины после двигательных нагрузок уже порядком надоело. Обратился к знакомому врачу - та послала на мрт. Итог таков:

Поясничный лордоз сглажен.

Снижена высота МР-сигнал на Т1 и Т2 ВИ от поясничных межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 с адекватными компенсаторными изменениями в смежных замыкательных пластинах тел позвонков.

Грыжи Шморля в телах позвонков Тн10-L1, L4-L5.

В сегменте L4-L5 медианная частично выпавшая грыжа диска сместившаяся карниально до средней трети тела позвонка L4 общим размером 0,7х1,0х1,8 см (толщина, ширина, высота) воздействует на переднюю стенку дурального мешка.

Дистальные отделы спинного мозга без видимой патологии.

Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 - 1,0-1,1 см.

Врожденный узкий позвоночный канал.

После этого известия, позвонил двум мануальным терапевтам. Первому снимки не показывал, просто описал ситуацию и поинтересовался мнением про операцию. Его мнение такое, что пока нет серьезных проблем (при движении боли практически нет, боль появляется при двигательных нагрузках и создает, скорее, дискомфорт), об операции говорить не стоит. Вправить грыжу такого размера, да еще и смещенную он не сможет.

Второй мануальный терапевт получил мои снимки, заключение, после чего сказал, что лучше начинать копить сразу на имплант и менять диск полностью. И что в любой момент от грыжи может оторваться кусок и я инвалид на всю жизнь. Данная операция в Германии стоит 20 тыс. евро. Само собой, такие деньги практически мне не собрать.

Хотелось бы поинтересоваться:

1. Какова вероятность отрыва куска и чем это грозит?

2. Какова вероятность роста грыжи и при каких нагрузках?

3. Можно ли при данной ситуации заниматься бальными танцами?

4. Какой вес примерно можно поднимать на прямой спине без опасений? В последнее время поднимал и по 50 кг без особых болей и неприятных ощущений. Живу в своем доме, где и на лопате работаю и мешки нет-нет таскаю.

Заранее большое спасибо за ответ.

ссылка на снимки:

https://cloud.mail.ru/public/6fa442557856/IMG_2266.JPG

1875 просмотров


Похожие темы