Боль в пояснице

Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет. Вес 78. Рост 178. Я студент, занимаюсь спортом.

Боли в пояснице появились примерно год назад. Сначала боль отдавало в ноги. После массажа, иглоукалывания и тока боль в ногу больше не отдает. Редко бывают ноющие боли в области поясницы и грудного отдела. Я хотел бы узнать возможно ли вообще вылечить эти грыжи? И есть ли хоть маленькая возможность заниматься спортом(вольной борьбой)? В данный момент качаю спину и стараюсь ходить на плавание.

Вот результат моего КТ: На серии полипозиционных компьютерных томограмм позвоночника на уровне L1-L5-S1 позвонков выявлены начальные признаки выраженного остеохондроза (в виде снижения высоты межпозвоночных дисков , с циркулурням их пролабированием, с фрагментарным уплотнением фибриозных колец и продольных вязок на исследованных уровнях), начальными признаками спондилоартроза , а также:

на уровне L2-L4 позвонков – преимущественно задней протрузии диска размерами до 2-3 mm умеренно выраженными признаками сдавления дурального пространства и

на уровне L4-L5 позвонков – преимущественно задней протрузии межпозвоночного диска до 3 mm с умеренно выраженными признаками сдавления дурального пространства и

на уровне L5-S1 позвонков преимущественно задней протрузии межпозвоночного диска до 2-3 mm с КТ признаками центральной грыжи диска макс размерами 15*5 (глубиной) mm, с фрагментарным уплотнением задней продольной связки и с умеренно выраженными признаками сдавления дурального пространства

Задняя продольная связка утолщена, оттеснена выбухающими в спинномозговой канал дисками (макс на уровне L4-L5-S1 позвонков)

Структура конского хвоста однородная, контуры четкие, ровные. Признаков ликворного блока нет. Структура костной ткани позвонков не разрежена. Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.

Заключение: по данным КТ на уровне L1-L5-S1 позвонков выявлены начальные признаки остеохондроза, преимущественно задней протрузии межпозвоночных дисков с центральной грыжей диска на уровне L5-S1 позвонков, с фрагментарным уплотнением связочного аппарата и умеренно выраженными признаками сдавления дурального пространства (макс на уровне L5-S1 позвонков. Костно-деструктивных изменении видимых на томограммах позвонках не выявлено.

1314 просмотров


Похожие темы