МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ?

Добрый вечер,Тимур!Меня зовут,Дмитрий,мне 38лет,вес около 80кг.Примерно в октябре месяце появились сильные боли в спине,в области поясницы.До этого боли в спине возникали периодически где то с 28лет.На этот раз продолжались в течении месяца.Обратился в частную клинику,где прописали обезболивающие.Пропив и проколов их острая боль вроде прошла,но тянущие боли остались,неудобно было ходить,присутствовал эффект шаркающей ноги.Остались боли при нагибании.Протерпел ещё месяц.Затем обратился в городскую поликлинику.Прошёл мрт.Поясничный лордоз в положении исследования усилен.Форма и высота тел позвонков на уровне исследования сохранены.Определяется гипогидротация межпозвонкового диска L3/L4-L5/S1/Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L3/L4 размерами до 0,5см,распространяющаяся каудально,умеренно суживающая просвет межпозвонковых отверствий. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L3/L4 -1.9см.Умеренная гипертрофия жёлтых связок.

Определяется дорзальная медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4/L5 размерами до 1,1см,распространяющаяся каудально на 0,4см,выраженно суживающая просвет межпозвонковых отверствий,Просвет позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска L4/L5-1,3см.

Определяется дорзальная диффузная протрузиямежпозвонкового диска L5/S1 размерами до 0,3см, суживающая просветы межпозвонковых отверствий компремирующая переднюю стенку дурального мешка,Просвет позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска L5/S1 до 1,8см.

Просвет позвоночного канала на уровне исследования не сужен.

Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменены.

Определяются заострения передних и задних углов тел позвонков,начальные дистрофические изменения в позвонках,сужение и субхондральный склероз дугоотростчатых суставов ,единичная грыжа шморля нижней замыкательной пластинки телаL4 позвонка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Грыжа межпозвонкового диска L4/L5.МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии межпозвонковых дисков L3/L4,L5/S1.Спондилоз.Спондилоартроз.Грыжа шморля L4позвонка.

С этим заключением я пришёл к невропатологу.Она назначила глюконат Са с новакоином внутривенно,мовалис внутримышечно и десять процедур амплипульса с новакоином и направила к нейрохирургу.Нейрохирург произвёл осмотр.Я ходил на носочках,на пяточках - ходил нормально болей и отклонений нет.Проверял чувствительность кожи на стопах и голенях - чувствительность не нарушена.На момент осмотра болей практически не было.Нейрохирург сказал,что у меня секвестированная грыжа и мне срочно нужна операция.На данный момент у меня незначительная тянущая боль под правой коленкой и всё.На операцию не хочу!!!

Прошу Вашего профессионального мнения!!!Завтра поеду в областной центр ещё на одну консультацию.Надеюсь на консервативное лечение.Почитал форумы - показаний к операции у меня же нет.

1500 просмотров


Похожие темы