Тянущая боль по задней стороне ноги

Добрый день. Меня зовут Елена, возраст 44 года, вес 80 кг, рост 167 см, работа сидячая.

Месяца три назад обратила внимание на тянущие боли по задней стороне левой ноги в положении сидя, что бы избавиться от боли паталась поменять положение тела, положить ноги на горизонтальную поверхность, согнуться практически пополам. Боль отпускала на некоторое время, затем начаналась вновь. Так и не смогла найти позу в которой бы эта тянующая боль прошла. По шкале эту боль охорактеризовать по 3 баллам от 10. Месяц назад боли стали интенсивнее, "подключился" крестец и ягодица - прострелы, тянущие боли, мурашки по стопе. Если раньше боль была преимущественно в вечернее время, то сейчас в течении всего рабочего дня (6 баллов), вечером (9 баллов) и ночью (7 баллов). Про вечернюю боль хочу сказать отдельно: сидеть тяжело, желание встать с места (что и делаю) либо лечь на горизонтальную поверхность.

Протокол исследования поясничного отдела позвоночника:

Поясничный отдел позвоночника исследовался по стандартной методике на уровне Th10-S1, с последующей реконструкцией. Физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков снижена равномерно на всем протяжении, больше L5-S1, там же циркулярная грыжа с вакуум-эффетом. Субхондральный склероз замыкательных пластинок. Краевые костные разрастания умеренные. Грыжи Шморя TH12-L12. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Отмечается смещение тела L5 кпереди до 0,7 см, ширина спиномозгового канала на данном уровне до 1,0 см.Отмечается деформация тела S1.

Заключение КТ:- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, спондилолистез.

Лечусь, делать операцию не хочу, что Вы посоветуйте? С уважением, Елена.

1556 просмотров


Похожие темы