грыжа поясничного отдела

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

Меня зовут Наталья. Мне 37 лет. Я педагог в дошкольном учреждении и в общеобразовательной школе. рост 161 см, вес 63 кг.

Острая боль в пояснице возникла в конце августа этого года, ранее периодически появлялись тупые боли, но незначительные и проходили от применения мазей типа диклофенак. С сентября т.г. боль усилилась. Связываю это с хромотой на правую ногу в связи с переломом фаланги мизинца и 5-й плюсневой кости на левой ноге. А после падения с лестницы (09.10.2014) на колени (лицом вниз) боль ещё увеличилась. В момент падения возникло чувство, что ног вовсе нет. Так как был перелом коленного сустава, не могла обратиться ранее к специалисту. Боли постоянные в положении сидя, стоя, при хотьбе, даже в положении лёжа чувствуется (ноющая боль в пояснице. Онемение поясницы постоянно. При движении, поворотах туловища, поднятии тела из положения лёжа резкая сильная боль в области поясницы с отдачей в обе ноги с онемением (особенно в правую ногу от ягодицы резко остро вниз до лодыжки) и по всему позвоночнику в затылочную часть головы с резким повышением АД (обычно 110/75, повышение 140/95). Боль очень сильная (до "звёздочек" в глазах и шуме в ушах). В конце ноября обратилась к невропатологу. При осмотре чувствительность голеней (передняя часть ног) и верхней части ступней снижена (у икр и на подошве ног в норме). С подозрением на защемление и/или грыжу получила направление на МРТ. Параллельно лечение :электрофорез с новокаином на область поясницы, в/м мелоксикам (№5 по 1,5), комбилипен (№ 10 по 2,0) и никотинку ( 10 по 1,0). Результаты МРТ (07.12.2014).

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранён.

Высота межпозвонковых дисков L2/L3, L4/L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 ,размером до 0,9 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их максимальным сужением, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 1,1 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Грыжи Шморля тел L1 - L5 позвонков.

Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.

Фораминальный стеноз на уровне L4/L5. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.

Сегодня получила две консультации по результатам МРТ-обследования: врач-невропатолог рекомендует медикаментозное лечение , врач-травматолог (нейрохирург) настаивает на экстренной операции (назначает уже 15.12.2014). Я в замешательстве. Получить ещё консультацию нейрохирурга в данное время не представляется возможным (в связи с удалённостью областного центра, а запись на приём возможна только после 25.12.2014). Прошу высказать свою точку зрения. С уважением, Наталья

1438 просмотров


Похожие темы