Спондилолистез L5 на 3мм

Проблемы с суставами периодически настигают меня. Сначала был голеностопный, в котором оказалось устаревшее повреждение связок и дигноз артроз. Потом ныло плечо, все хрустело и трещало и по обращению к врачу был диагностирован низкий кальций 1,9 (все остальное, в т.ч. ревмпробы в норме), назначено лечение, прошла 2 курса хондропротекторов,сейчас спустя год сдавала анализы, все в норме, в т.ч. и кальций. Голеностои время от времени при сильных нагрузках беспокоит, но на качество жизни не влияет. А вот что влияет очень, так это то, что марте 2014 почувствувала неприятные ощущение в ягодицах, задней поверхности бедра, потом стало больно сидеть (работа сидячая, по 8 часов). Занималась в тренажерном зале на тот момент около 2-х лет, сделали снимок тазобедренного сустава, прикрепляю его. Сказали, коксартроз 1ст, периартрит, шпора, прошла 10 процедур лазер и магнит, массаж спины и ягодиц, ездила на море. Пропила 7дней вроде ревмоксикам и мидокалм, опять хондропротекторы. Дискомфорт оставался, но незначительный. Прошло уже полгода, ситуация ухудшается. Во время сидения (через пару часов) начинает болеть в области тазобедренных суставов, по передней поверхности бедра, неприятные ощущения холода в коленях. В движении боли нет, может быть легкий дискомфорт, как натяжение мышц, иногда просто чувствуется сустав. Внешне никаких изменений в ногах нет, отечности, покраснений, ограничений подвижности. Для исключения проблем в пояснице делала МРТ, в заключении: В межсуставных отделах дужки позвонка L5 с обеих сторон отмечаются костные дефекты - спондилолиз, наблюдается вентральное смещение L5 на 3мм. Все остальное не изменено, не обнаружено - не описываю. Вывод: остеохондроз крестцово-поясничного отдела, Спондилолистез l5. Обращалась к невропатологу по снимку сказал, что абсолютно незначительный и это не причина моих хронических болей. Отказывается мне что-либо выписывать, аргументируя тем, что на снимках нет ничего серьезного. Врач хороший, с отличной репутацией. Всякие тесты проводил, позвоночник смотрел, выписал успокоительное). Но качество жизни меня сейчас совсем не устраивает и эти гуляющие боли от таза и до колен, то жгучие, то холод, то просто как спазм мышцы, постоянный дискомфорт в тазовой области теперь уже не только при сидении. Прилагаю снимок тазобедренного сустава, очень прошу его прокомментировать и высказать Ваше мнение по поводу того, как убрать боль и вернуться к нормальной жизни. Хочу и дальше заниматься спортом, хотя бы умеренные нагрузки в тренажерном зале. Пока дома делаю гимнастику, но не понимаю, приносит ли она пользу или вред… С чем все-таки связаны мои болевые ощущения: с суставом или позвоночником? Насколько я понимаю, консервативное лечение спондилолистеза направлено только на обезболивание, ведь при моем смещении об операции тоже говорить рано? Очень жду ответа.

http://f-picture.net/fp/2da109e4550c434ba0642e30bfa02a8a

2531 просмотров


Похожие темы