Острая боль в облати копчика после родов. Корешковый синдром.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Спасибо Вам за возможность задать вопросы и изучить материалы на сайте!

В течение 14 дней меня беспокоят сильные (интенсивность разная, зависит от движения, могу оценить от 7 до 10 по шкале) вспышкообразные боли в ягодице. Появляются в момент движения левой ногой, при попытке опоры на левую ногу, при поворотах корпуса как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Боль резкая, пронизывающая, локализуется в районе копчика в глубоких (не поверхностных) мышцах ягодицы несколько левее копчика и распространяется вниз примерно до седалищного бугра. Ощущения как от сведенной мышцы, при этом функцию она свою выполнять перестает, не имея опоры в этот момент можно упасть. В покое ощущается не интенсивная ноющая боль (2-3 по шкале) в некоторым чувством распирания в копчике, проходит, если не беспокоить в районе 20 минут. Некоторое улучшение наступает после продолжительного отдыха лежа, но не надолго. Теплые компрессы, ношение бандажа и массаж не помогают. Боль усиливается при начале движения после стояния, тяжело встать после продолжительного лежания.

Все началось с родов - 27.10.14 у меня родилась дочь. После того, как меня в родзале положили на спину, очень сильно и постоянно начал болеть копчик (7-9 баллов), в момент рождения боль резко усилилась до нестерпимой. В общей сложности на спине мне пришлось пролежать 7 часов, после копчик болел в течение трех суток, после осталось чувство расписания и дискомфорта. А на 7-8 сутки внезапно появилась вышеописанная боль в ягодице.

Этому предшествовала чрезмерная физическая активность (приходилось часто и подолгу носить ребенка на руках), слабость (быстрая утомляемость) мышц спины и рук, я буквально чувствовала, что мышечного каркаса, который держит позвоночник нет и время от времени замечала, что он сильно прогнут в пояснице. Со второго дня после родов по 20 часов в сутки я проводила стоя, из-за проведенной эпизиотомии мне нельзя сидеть. Не знаю, связанно ли это с болью в ягодице, но со второго дня на ногах от лодыжек до колена появилась отечность (увеличение в объеме на 2-3см.), боль, к 4-м суткам ноги начали неметь после сна. Икры и заднюю поверхность бедра сводило. С 8-го дня начала носить компрессионные чулки, отечность постепенно спала, боли прошли.

Где-то к 10-м суткам удалось организовать быт, чтобы отдыхать лежа чаще, кормить стала лежа (ребенок на грудном вскармливании), время на сон увеличилось до 5-6 часов в сутки.

На данный момент, помимо ягодичных болей, в области таза остался дискомфорт, несильная, глухая, тянущая, ноющая боль при лежании на боку более 20 минут, иногда ни с чем не связанное чувство давления и распирания в копчике. Сидеть мне по-прежнему нельзя, но я снизила нагрузку, много времени провожу лежа (около 12-14 часов в сутки, разрозненно по 1-3 часа, включая сон), остальное время занимает несложный домашний быт с ограниченной двигательной активностью и прогулка на улице 2-3 часа в день.

Сегодня была у невролога в местной поликлинике, сложилось впечатление, что главная задача у данного "врача" не помочь человеку, а сделать запись в карте… После беглого осмотра диагноз - корешковый синдром, причины неизвестны, сказала, что никакую диагностику сейчас сделать нельзя, мол, ты не одна такая, у многих возникают такие проблемы до и после родов, потерпи неизвестно сколько, само "отвалится"… Назначения - втирать Меновазин и 3 в/м укола Вольтарена, правда, доктор не знает, можно ли его кормящим матерям и как это может отразиться на здоровье ребенка.

После такого откровения пошла искать помощь в интернете и наткнулась на Ваш сайт. Постаралась максимально подробно и понятно все описать, я буду следить за темой и если понадобится, отвечу на любые вопросы.

Уважаемый Тимур Юсуфович, я надеюсь на Вашу помощь и заранее БЛАГОДАРЮ за потраченное на меня время, я знаю, как оно дорого!

Мне затруднительно выбраться на очную консультацию, но если это потребуется, я постараюсь организовать визит к Вам или на какое-либо диагностическое мероприятие.

Еще раз СПАСИБО!

С уважением, Мария (28 лет, роды первые, МО г. Мытищи)

1873 просмотров


Похожие темы